СГК приобрела 78% акций «Сибэко»

По данным газеты «Коммерсант», АО «Кузбассэнерго», входящее в ООО «Сибирская генерирующая компания» бизнесмена Андрея Мельниченко, в феврале 2018 года закрыло сделку по приобретению 78% акций «Сибэко» - одного из крупнейших в Сибири предприятий, занимающихся генерацией тепловой и электрической энергии. Об этом сообщал гендиректор СГК Михаил Кузнецов.

«Мы приобрели контрольный пакет компании. Чуть больше суток назад это произошло. Какие-то детали сделки еще докручиваются, потому что такая компания - не ларек, торгующий водкой. Ее в один день продать невозможно»,- говорил господин Кузнецов после завершения сделки, отметив, что не комментирует её обстоятельства.

По его словам, после покупки «Сибэко» бизнес СГК прирастет в полтора раза: суммарная установленная мощность объектов увеличится на 38%, тепловая - на 53%.

В конце 2017 года ФАС разрешила АО «Кузбассэнерго», входящему в структуру СГК, приобрести 100% голосующих акций «Сибэко». Сумму планируемой сделки в компании тогда не раскрывали.

Генерирующие мощности «Сибэко» располагаются в двух регионах - Новосибирской области и Алтайском крае: шесть ТЭЦ в Новосибирске, Куйбышеве и Бийске.

В свою очередь СГК занимается производством тепла в Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской области, Хакасии и Туве. По данным «СПАРК-Интерфакс», 99,9% компании принадлежит кипрской Siberian Energy Investments Ltd Андрея Мельниченко, контролирующего также СУЭК (92,2%) и «Еврохим» (90%).


Вернуться к списку новостей

09.01.2018 ФАС одобрила ходатайство о приобретении компанией «Кузбассэнерго» 100% акций «Сибэко»



Дополнительно: