Украинская инвестгруппа ICU через кипрскую Xomeric увеличила долю в российской сети Burger King до 35%

По данным информационного портала InVenture, компания Xomeric, основанная фондом CIS Opportunities Fund SPC Ltd, контролируемым украинской инвестггруппой ICU, приобрела 16,62% акций Burger King у ВТБ.

Согласно материалам кипрского реестра компаний, в структуре собственности компании Burger King Russia (Cyprus) Ltd, развивающей сеть закусочных в России, произошли изменения. Так, 16,62% российского бизнеса перешли к кипрской компании Xomeric Holdings Ltd.

В результате сделки, доля Xomeric выросла с 18,4% до 35,02%, и теперь это крупнейший акционер компании. Xomeric приобрела указанный пакет акций у Golden Star Investment Limited (о. Гернси), входящей в структуру группы ВТБ.

Сама же инвестгруппа ICU так и не подтвердила факт сделки, но и не опровергла ее. В своем комментарии компания отметила, что осуществляет инвестиции в различные виды ценных бумаг и финансовые инструменты, а также прямые инвестиции компании Центральной и Восточной Европы. При этом ICU не комментирует отдельно принятые инвестиционные решения.

Компания Burger King была создана в 1954 году Джеймсом МакЛамором и Дэвидом Эджертоном. В 2010 корпорацию приобретает глобальная многомиллионная инвестиционная фирма 3G Capital, тем самым превращая ее в частную компанию. В июне 2012 года инвестбанк ВТБ Капитал стал одним из основных акционеров «Бургер Кинг Россия».

Инвестгруппа ICU, которая создана в 2016 году, управляет активами на сумму более $500 млн. Основными партнерами группы являются М. Пасенюк и К. Стеценко с долями 41,7%, а также А. Вальчишен и В. Демчишин, которым принадлежит соответственно 6,58% и 9,99%.

Напомним, что инвестгруппа ICU купила облигации "Укрпошта" на сумму 50 млн. грн.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: