Группу «Транзас» продают финской Wartsila

По данным газеты «Коммерсант» и информационно-аналитического агентства «ПортНьюс», финский машиностроительный концерн Wartsila покупает входящую в холдинг «Промышленные инвесторы» Сергея Генералова группу «Транзас», специализирующуюся на высокотехнологичном оборудовании и программном обеспечении для морской отрасли.

Как сообщается на сайте финской корпорации, «Транзас» оценивается в &euro,210 млн. Планируется, что сделка будет закрыта во втором квартале 2018 года.

«Транзас» занимает лидирующие позиции в создании интегрированных технологических решений для безопасности и эффективности судоходства, навигации и судовых операций.

При разработке этих решений «Транзас» объединяет всех участников морской отрасли для формирования общей информационной среды, стандартов е-Навигации и операционной деятельности на судне.

В рамках своей стратегии Транзас развивает концепцию THESIS, объединяющую суда, операционные центры, управление движением судов и обучение (морские тренажеры и тренинг) на базе облачных технологий для эффективного обмена данными с целью обеспечения безопасного судоходства и навигации.

«Транзас» осуществляет деятельность на глобальном рынке морского транспорта и обладает разветвленной сетью собственных офисов и представительств более чем в 20 странах мира.

Компания имеет 22 региональных офиса по миру и дистрибьюторскую сеть, которая охватывает 120 стран. Как заявлял в конце 2016 года Сергей Генералов, «Промышленным инвесторам» принадлежит примерно две трети в «Транзасе».

По данным Wartsila, годовой чистый объем продаж «Транзаса» - &euro,140 млн. Компания контролирует около 30% доли мирового рынка электронно-картографических и навигационных систем, около 25% инсталляций береговых систем управления движением судов и свыше 45% мирового рынка морских тренажеров, добавлял топ-менеджер.

Корпорация Wartsila (головной офис - Хельсинки, Финляндия) является мировым лидером в проектировании и производстве двигателей и других систем для судоходной индустрии, нефтедобывающей, электрической и других отраслей промышленности.

В 2016 году чистый объем продаж Wаrtsilа составил 4,8 млрд. евро (2015 год - 5 млрд. евро). Численность сотрудников корпорации на конец года составляла около 18 тыс. сотрудников. Компания осуществляет свою деятельность через почти 200 филиалов в 70 странах мира.

Покупка «Транзаса» ускорит развитие направления Smart Marine Ecosystem, сообщила Wartsila.

Это инновационная система для повышения эффективности судоходной отрасли, которая должна помогать в решении проблем с избыточностью тоннажа на рынке, недостаточной топливной эффективностью и затратами времени на ожидание в очереди на вход в порты и другие зоны с плотным графиком движения судов. Она основана на взаимодействии «умных» судов с «умными» портами.

Президент Wartsila Marine Solutions Роджер Холм считает, что сделка объединит «самый большой портфель продуктов в морской индустрии» Wartsila с системой управления движением, навигационными и судоходными решениями «Транзас».


Вернуться к списку новостей

16.09.2013 Сергей Генералов расширит бизнес группы «Транзас»
04.07.2011 «Промышленные инвесторы» помогут проведению новых разработок Группы «Транзас»



Дополнительно: