У «Спутниковой системы Гонец» появился новый акционер

По данным газеты «Коммерсант», о том, что у «Гонца» появились новые акционеры,  рассказал источник, близкий к руководству «Роскосмоса», и подтвердил высокопоставленный сотрудник аппарата правительства.

По словам одного из них, сделка по приобретению 29% акций компании была 21 марта 2018 года вчера: покупателями выступили ЗАО НИЦТТ (Научно-исследовательский центр технологий телематики) и АО «Энтел-транспорт». Точную сумму сделки собеседники раскрывать не стали, уточнив только, что она исчисляется «сотнями миллионов рублей».

До 21 марта 2018 года у «Гонца» было два акционера: 20% принадлежало ЗАО «Бизнес-сфера», входящему в группу компаний Coalco (ее совладельцем является президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов), а 80% акций держал «Роскосмос». После вчерашней сделки у госкорпорации останется контрольный пакет акций - 51%.

Предположительно, новым акционером «Гонца» де-факто стал российский предприниматель Игорь Ротенберг - сын акционера компании «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга: несколько собеседников утверждают, что «обе компании - НИЦТТ и "Энтел-транспорт" - аффилированы с Игорем Аркадьевичем» (его официальный представитель, впрочем, эту связь опровергает).

Отметим, что Игорь Ротенберг и раньше сотрудничал с господином Анисимовым в ряде крупных строительных проектов, а Аркадий Ротенберг в 2010 году называл совладельца Coalco «своим другом».

Поиск стратегического инвестора для «Гонца» начался еще в 2017 году, когда «Роскосмос» решил развивать государственно-частное партнерство.

Для «Гонца» этот формат был важен: частные средства требовались на модернизацию существующих и создание новых систем связи в интересах «Роскосмоса», а также для увеличения коммерческих заказов.

Интерес к компании, являющейся единым оператором по системам связи, вещания и ретрансляции, проявили несколько фирм, в числе которых как раз оказались НИЦТТ (специализируется на разработке проектов в сфере телематики) и «Энтел-транспорт» (поставщик компонентов транспортных систем).

В середине декабря в госкорпорацию от них поступили письма-оферты с предложением по приобретению «обыкновенных именных бездокументарных акций» оператора.

По словам собеседника в «Роскосмосе», продажу акций одобрило правление, а 6 марта глава госкорпорации Игорь Комаров проинформировал о принятом решении Дмитрия Рогозина.

«Я выступаю за то, чтобы "Роскосмос" поддерживал "частный космос", отдавал ему проекты, делился рисками,- заявил вице-премьер, возглавляющий наблюдательный совет госкорпорации.

- "Гонец" - дочка "Роскосмоса", которая может стать мостом между госкорпорацией и компаниями, которые на Земле занимаются технологиями телематики и передачи информации».

По словам информированных источников, основной интерес обоих предпринимателей связан не только с существующими возможностями «Гонца» (он является оператором спутников ретрансляции «Луч» и низкоорбитальной спутниковой системы связи «Гонец»), но и желанием войти в проект по созданию российского сегмента международной телекоммуникационной системы связи OneWeb.

Она призвана обеспечить высокоскоростной интернет-доступ путем вывода на орбиту 672 малых космических аппаратов (этим в 2018-2019 годах займутся российские ракеты-носители типа «Союз»). Впоследствии акционеры смогут использовать ресурсы OneWeb в своих проектах.

Один из источников говорит, что структуры Игоря Ротенберга являются партнером АО ГЛОНАСС по вопросам организации безопасности транспортных систем.

Резонно использовать возможности космического интернета для подобных проектов»,- считает федеральный чиновник. Напомним, что в июле 2017 года «Гонец» и OneWeb создали СП «УанВэб», где 40% доли участия - российские.

Пока решение о начале проекта согласовывается в правительстве и администрации президента, уточняет собеседник: «С учетом того, что Илон Маск собирается запускать свою спутниковую систему, надо действовать как можно быстрее: если не примем участия в этом проекте, то просто окажемся за бортом - OneWeb будет работать в РФ в обход СОРМ, разместив свои станции на сопредельных территориях».

История с вхождением частных акционеров в капитал «Гонца» стала прецедентом для отрасли: впервые 49% акций космической фирмы оказались в руках бизнесменов.

Господин Рогозин заверил, что считает возможным «использовать опыт», опробованный с концерном «Калашников» (75% акций принадлежат предпринимателю Алексею Криворучко, 25% - госкорпорации «Ростех»), в космической отрасли.

Так  он уже начал обсуждать с руководством ВЭБа возможность конвертации долгов Центра имени Хруничева в счет акций ракетостроительного предприятия.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: