АСВ стало владельцем более 99,9% акций Промсвязьбанка

По данным информационных агентств «ТАСС», «Прайм» и газеты «Коммерсант», Агентство по страхованию вкладов (АСВ) стало владельцем более 99,9% акций Промсвязьбанка, который был выбран опорным для осуществления операций по государственному оборонному заказу и крупным государственным контрактам, в результате приобретения допэмиссии акций кредитной организации на 113,4 млрд. руб. Об этом говорится в сообщении банка.

В результате дополнительного выпуска акций размылись доли прежних акционеров Промсвязьбанка. Теперь они близки к нулю. Ранее компании бывших основных владельцев банка Дмитрия и Алексея Ананьевых принадлежало 70,1%, ЕБРР - 11,75%, Bimersano Services Ltd - практически 10%, следует из раскрытой банком информации.

ЦБ в начале двадцатых чисел марта сообщил, что АСВ выкупит более 99,9% Промсвязьбанка за 113,4 млрд. руб. Средства, ранее предоставленные регулятором Промсвязьбанку в качестве ликвидности, будут возвращены в течение 2018 года.

АСВ профинансирует Промсвязьбанк с помощью передаваемого Банком России в качестве взноса имущества. Привлечение АСВ в качестве инвестора было утверждено в плане регулятора по участию ЦБ РФ в осуществлении мер по предупреждению банкротства.

Промсвязьбанк с 15 декабря находится на санации через подконтрольную ЦБ управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

В январе стало известно, что на базе Промсвязьбанка будет создан опорный банк для осуществления операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам.

Кредитная организация будет передана Росимуществу в здоровом состоянии, чтобы на ее базе был создан опорный банк российской оборонки. Банковское сопровождение гособоронзаказа будет осуществляться одновременно с обычными операциями банка.

Руководителем кредитной организации планируется назначить главу Российского экспортного центра Петра Фрадкова.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: