ЦБ РФ просит АТБ сменить акционеров и до начала апреля пополнить капитал

По данным информационного агентства «Прайм», Банк России просит Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) сменить акционеров, крупнейшим из которых был бывший совладелец "Азбуки вкуса" Андрей Вдовин, а также до начала апреля пополнить капитал.

Рассрочка, которую ЦБ РФ предоставил АТБ на резервирование кредита рухнувшей дочке "М2М прайвет банк", истекала к 2018 году, однако АТБ не успел, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

По словам двух собеседников, за прошлый год банк создал резервы примерно под 80% кредита. В начале года АТБ просил регулятор продлить рассрочку, и в середине марта ЦБ согласился, но не надолго - зарезервировать кредит АТБ должен к началу апреля. Создание всего резерва заставит АТБ пополнить капитал, на чем также настаивает регулятор.

Сообщается, что после отзыва лицензии у М2М ЦБ предписал акционерам АТБ снизить долю в банке не более чем до 10%. В декабре 2017 года банк выполнил предписание, но формально, заявили три собеседника.

Вместо Вдовина, Алексея Масловского и Питера Хамбро, контролировавших по 22,5% акций банка, в списке акционеров АТБ в декабре 2017 года появились другие лица. Shelmer Holding Ltd (Британские Виргинские острова, владеет 31,8% АТБ) принадлежит рижанину Максиму Чернавину.

Человек с такими именем и фамилией в марте прошлого года в качестве эксперта Bank M2M Europe давал комментарии порталу Life.ru. Bank M2M Europe работает в Латвии и принадлежал Вдовину, но в сентябре прошлого года был продан.

Теперь он называется Signet Bank AS и принадлежит 11 акционерам. Вдовин, Масловский и Хамбро сохранили доли в банке через компанию "ППФИН регион", но она снизила участие в банке до 8,24%.

Регулятор хочет видеть "новое лицо", которое сможет докапитализировать банк, отметил человек, знающий это от сотрудников регулятора. Весь прошлый год банк искал нового инвестора, но безуспешно.

Вдовин заявил, что не знает о продлении рассрочки по резервам на М2М, требовании ЦБ докапитализировать банк и сменить акционера, порекомендовав обратиться к президенту АТБ Андрею Новикову.

Тот сообщил, что не может комментировать предписания регулятора, поскольку это документы для служебного пользования, но заверил, что банк не нарушал предписаний ЦБ, в том числе по части резервирования М2М, и "находится в диалоге с регулятором".

Представитель АТБ сообщил, что структура акционеров банка прозрачна и за последний год приведена в соответствие с требованием ЦБ, и резервирование по М2М проводится в полном соответствии с требованием регулятора.

По словам человека, близкого к АТБ, банк в состоянии создать резервы по М2М, но этим дело может не ограничиться - в банке сейчас идет проверка ЦБ, ее планируется завершить в апреле. Проверку подтверждают три контрагента банка.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: