ГК «Национальные Телематические Системы» Игоря Ротенберга купила «Рутолл»

По данным информационного агентства «РИА новости» и информационного портала Subscribe.ru, группа компаний "Национальные Телематические Системы" (НТС) завершила сделку по приобретению 100% доли в компании "Рутолл" - российском центре компетенции по созданию систем взимания платы, говорится в сообщении НТС.

"Группа компаний "НТС" продолжает наращивать собственную экспертизу в области создания систем транспортной телематики, пояснил генеральный директор управляющей компании "НТС" Алексей Нащекин.

По его словам, приобретение компании "Рутолл" является логичным шагом в реализации стратегии построения высокотехнологичного холдинга полного цикла, способного выполнять крупные проекты в России, а также в странах ЕАЭС и юго-восточной Азии, где сегодня есть спрос на российские технологии.

"Системы взимания платы на основе отдельных технологий есть во многих странах мира, гибридной системы нет ни у кого. Именно поэтому встают проблемы с интероперабельностью при оплате проезда на отдельных участках даже на одной дороге. Это актуальный вопрос для целого ряда государств.

В азиатских странах люди задыхаются от многочасовых пробок на толл-плазах. Если российская компания разработает такое решение, то это станет конкурентным преимуществом в области высокотехнологичного экспорта", - пояснил  председатель межотраслевого экспертного совета по развитию логистики Борис Рыбак.

"Сейчас у европейских водителей на лобовых стеклах целые гирлянды из разных устройств для оплаты проезда, это просто не удобно. У нас операторы платных дорог совсем недавно решили эту проблему.

Если объединение этих компаний позволит в будущем применять новые разработки, упрощающие жизнь водителей, то это правильно и необходимо", - сказал координатор "Общества синих ведёрок" Петр Шкуматов.

Группа Компаний НТС - высокотехнологичный российский холдинг, реализующий проекты по разработке, интеграции и эксплуатации комплексных телематических систем для бизнеса.

В НТС входят компании-разработчики программного обеспечения, микроэлектронное производство, разработчики программно-аппаратных комплексов, сервисные компании, региональные и международные представительства.

НТС разрабатывают системы на основе спутниковой навигации, обеспечивающие безбарьерный проезд транспортных средств, безостановочное взимание платы.

Юрлицо - ООО «НТС», учредителями которого являются 45% у Игорь Ротенберг (45%), Андрей Шипелов (45%), Алексей Нащекин (10%).

«Рутолл» - российский разработчик систем идентификации, мониторинга и взимания платы барьерного типа (с пунктами взимания платы на въезде на платные автодороги).

Среди реализованных проектов - проекты систем на Западном скоростном диаметре Санкт-Петербурга, на федеральных трассах М-1, М-3 и М-4. ООО «Рутолл» было зарегистрировано в ЕГРЮЛ 20 февраля 2013 года. Гендиректор - Иван Плотников.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: