«Мегафону» разрешили купить «Связной»

По данным газеты «Ведомости», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство Lefbord Investments Limited, подконтрольной «Мегафону», о покупке компании «Связной логистика». Это следует из материалов на сайте ведомства.

Вместе с ней Lebord позволено купить петербургский «Мобильный телекоммуникационный сервис», занимающийся ремонтом коммуникационного оборудования, говорится в сообщении.

В марте ФАС сообщала, что рассматривает ходатайство о покупке этих компаний другой аффилированной с «Мегафоном» структурой - Atomelia Investments Limited.

Представитель «Мегафона» сказал, что сейчас компания согласовывает документы по сделке. Ее условия, предполагаемый срок заключения и сумму он не назвал.

В феврале «Мегафон» закрыл сделку по приобретению у «Вымпелкома» 50% акций другого сотового ритейлера - «Евросети». Теперь оператор контролирует 100% розничной сети.

О планах слияния «Связного» и «Евросети» владелец контролирующей «Связной» Solvers Group Олег Малис рассказал на встрече с менеджментом ритейлера в августе 2017 г. Так ранее говорили несколько участников этой встречи.

Позже «Мегафон» официально сообщил, что изучает возможность сделки со «Связным» как один из вариантов развития «Евросети».

На первом этапе две розничные сети будут объединены в единый холдинг, рассказывал в марте  человек, знакомый с менеджерами «Связного». Радикального сокращения количества салонов связи при этом не планируется, утверждал он.

Рассматривается такая схема сделки, при которой «Мегафон» не будет контролировать объединенную сеть, рассказывали ранее люди, близкие к Solvers и «Мегафону». Речь идет о потенциальном слиянии «Связного» и «Евросети», в результате которого «Мегафон» может стать миноритарным акционером объединенной компании, говорил представитель Solvers.


Вернуться к списку новостей

12.12.2023 Суд признал ретейлера «Связной» банкротом и открыл конкурсное производство в отношении компании
21.08.2023 Мегафон продаст холдингу USM свою долю в бизнес-центре Оружейный за 4,2 млрд рублей
16.08.2023 «МегаФон» сократил свою долю в онлайн-кинотеатре Start с 50 до 45%
15.05.2023 Мегафон планирует присоединить два актива, купленных у USM
27.02.2023 Мегафон увеличил до 80% долю в разработчике ПО для сетей связи Технологии шэринга
21.02.2023 Эксперты не считают «Ростелеком» наиболее вероятным претендентом на «МегаФон»



Дополнительно: