Санкции заморозили спор между Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным

По данным интерент-портала Право.ru, Crispian готовил к продаже 4% из 6,2%, ему принадлежавшим. Структура Владимира Потанина направила предложение о выкупе этой доли, после чего такой же пакет и на тех же условиях Crispian предложили UC Rusal.

Последняя также является акционером в «Норникеле», и структура Дерипаски посчитала, что выкуп доли Потаниным может изменить баланс сил в организации. В итоге сделку попытались оспорить в суде. Окончательное решение суд не вынес, но Потанину уже разрешено купить часть пакета в 2,1%.

UC Rusal на это решение попросил акционеров запустить так называемую «русскую рулетку», механизм применяется при непримиримых противоречиях между партнерами при выкупе доли.

Однако санкции сняли с повестки конфликт: если UC Rusal получит финансирование на выкуп доли Потанина, то банк, который его выдал, рискует оказаться под санкциями. Аналогичная ситуация сложилась и для Потанина: не заплатить он не может, а финансовые операции с лицами из санкционного списка запрещены.

После "черного понедельника" акции UC Rusal потеряли около 50% в цене, а сам Дерипаска лишился за день более $1,6 млрд. Состояние Потанина также сократилось на $2,25 млрд.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: