Polymetal и Русская медная компания договорились об обмене активами

По данным газет «Коммерсант» и «Ведомости», в результате сделки «Полиметалл» получил 85% в ТОО «Тарутинское», владеющем лицензией на разработку золотомедного месторождения Восточно-Тарутинское в Казахстане.

В обмен на это «Полиметалл» передал РМК 100% в ООО «Восточный Базис», которому принадлежит лицензия на разработку золотомедного месторождения Тарутинское в Челябинской области России.

Сделка представляет собой обмен активами и не предусматривает дополнительных платежей или отложенного вознаграждения. Ее закрытие запланировано на II квартал 2018 года при условии получения разрешений от регуляторов.

Данная сделка обеспечивает выгоды для обеих сторон за счет улучшения логистической связи месторождений с существующими перерабатывающими фабриками.

Восточно-Тарутинское расположено на той же (казахстанской) стороне границы, что и перерабатывающая фабрика Варваринского месторождения «Полиметалла».

Тарутинское расположено в Чесменском районе Челябинской области примерно в 30 км от Михеевского горно-обогатительного комбината РМК, который работает в Варненском районе.

«Восточно-Тарутинское намного больше подходит Polymetal с точки зрения логистики и потенциального размера запасов», - прокомментировал сделку главный исполнительный директор «Полиметалла» Виталий Несис.

«Преимущества Тарутинского для РМК заключаются в характеристиках местной руды и территориальной близости месторождения к перерабатывающим мощностям компании в Челябинской области.

Внедренные на Михеевском горно-обогатительном комбинате технологии позволят эффективно извлекать из руды полезный компонент, а благодаря географическому положению предприятия мы сможем оптимизировать транспортные издержки», - прокомментировал президент РМК Всеволод Левин.

Восточно-Тарутинская лицензионная площадь (66,4 км2) расположена в Карабалыкском муниципальном районе Костанайской области и образует восточную часть минерализации, простирающуюся по обе стороны от границы между Россией и Казахстаном.

Это золотомедное месторождение скарного типа с прожилковыми вкраплениями минерализации. Минеральные ресурсы месторождения по Кодексу JORC оцениваются в 6,4 млн. тонн руды при содержании меди 1,06% (68 тыс. тонн) и 0,07 г/т золота (450 кг).

Лицензионная площадь «Тарутинское» (1,8 км2) частично принадлежала «Полиметаллу» с 2013 года. В январе 2017 года компания консолидировала 100% долю в месторождении. Оценка его запасов согласно протоколу ГКЗ включает порядка 4,6 млн. тонн руды при содержании меди 1,39% (63,7 тыс. тонн) и 0,09 г/т золота (420,8 кг).

Polymetal также завершил покупку 45% в серебряном месторождении Прогноз в Якутии, увеличив в нем долю до 50%, сообщила компания.

В сообщении уточняется, что вознаграждение за 45% доли в Прогнозе на момент закрытия сделки составило $72 млн., выплаченных в виде 6,307 млн. обыкновенных акций компании. В то же время на 90% акций вознаграждения установлен мораторий на продажу сроком 180 дней.

Согласно плану развития проекта при условии положительного инвестиционного решения полная производительность месторождения будет достигнута в 2024 г.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: