Футбольный клуб «Ростов» ищет владельца 6% своих акций

По данным газеты «Коммерсант», арбитражный суд Ростовской области рассмотрел исковое заявление АО «Футбольный клуб &bdquo,Ростов",» к ООО «Аврора». В заявлении «Ростов» указывает, что во владении «Авроры» находится 12,8 тыс. акций клуба, при этом в 2012 году фирма прекратила деятельность и была ликвидирована.

В связи с этим ФК просит суд распределить оставшиеся практически бесхозными акции между учредителями ООО «Аврора». Ростовский арбитраж решение по иску не принял, поскольку посчитал, что его должен рассматривать суд по месту регистрации ликвидированной фирмы, и передал дело в арбитраж города Москвы.

По данным Kartoteka.ru, на долю «Авроры» приходится 6,4% акций «Ростова». Основным владельцем клуба является минимущество Ростовской области с долей 93,04%.

ООО «Аврора» было зарегистрировано в 2007 году. Ее единственный учредитель - Симонов Артем Константинович. Он также является генеральным директором и участником нескольких ООО, в том числе «Эстар инвест» и «Кварц», последняя фирма владеет 0,02% долей в ЗАО «Русская свинина».

Известно, что «Аврора» была структурой, аффилированной с металлургической группой «Эстар» известного предпринимателя Вадима Варшавского. В 2006-2009 годах «Эстар» была спонсором ФК «Ростов». Фирма «Аврора» использовалась в схемах по спонсорскому финансированию.

В связи с чем руководству ФК «Ростов» понадобилось «пристроить» бесхозный пакет своих акций, в настоящее время выяснить не удалось.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Лежнин, Сердюков и партнеры» Роман Лежнин  выразил недоумение относительно того, что принадлежащие «Авроре» акции «Ростова» остались нераспределенными.

По его словам, это необходимо было сделать в процессе ликвидации фирмы. Требование «Ростова» распределить акции между учредителями «Авроры» может быть удовлетворено судом, говорит юрист. При этом он не исключил, что суд примет решение о распределении акций в пользу АО «ФК &bdquo,Ростов",».

Примечательно, что представители ООО «Аврора» в заседаниях ростовского арбитража не участвовали. Согласно судебным документам, извещение о начале разбирательств по иску «Ростова», направленное по адресу регистрации «Авроры», вернулось обратно как невостребованное.


Вернуться к списку новостей

27.06.2023 Агрокомплекс Ткачева стал владельцем ростовского предприятия по выращиванию зерновых
27.06.2023 «Sminex-Интеко» продала свой бизнес в Ростове-на-Дону
14.06.2023 Акционером бывших угольных активов Рината Ахметова в Ростовской области стала «СБК Премьер»
01.04.2022 Агрокомплекс Ткачева купил свиноводческое предприятие Русская свинина в Ростовской области
30.06.2021 Агрохолдинг «Степь» может купить кондитерскую фабрику «Мишкино» в Ростовской области
27.04.2021 «Яндекс» приобрел сервис электронных чаевых «Чаевые просто»



Дополнительно: