Немецкий ритейлер купил российского конкурента

По данным газеты «Коммерсант», принадлежащая Rewe Group сеть Billa купила сеть магазинов «Я любимый», рассказали два источника, знакомые с планами компании.

Переговоры с Billa шли с прошлой осени, знает другой источник. По его информации, собственники сети «Я любимый» готовы были продать ее только целиком. Поэтому, уверен он, если сделка закрыта, то Billa - единственный покупатель.

Сделка еще не закрыта, переговоры также ведутся с X5 Retail Group, говорит еще один собеседник. В пресс-службе X5 эту информацию опровергают.

Там же добавили, что эксперимент по созданию кобрендинговых магазинов с сетью «Я любимый» был завершен по инициативе контрагента X5. Последний объект с вывеской «Я любимый Перекресток» был закрыт в середине февраля 2018 года, рассказал представитель компании. Пилотный проект «Я любимый Перекресток» длился чуть более года, в нем приняли участие шесть магазинов.

Сеть магазинов «Я любимый» основана в 2010 году. Ею управляет ЗАО «Аматус». По данным «СПАРК-Интерфакс», компанией поровну владеют «Росина Холдингс С.А» и «Эндиго Индастриз С.А.», обе зарегистрированы на Британских Виргинских островах.

По данным Forbes, сеть супермаркетов «Я любимый» входит в «Илар» Ильи Евдокимова и Армена Симоняна. Гендиректор сети - Гаяне Варданян.

Тем не менее гендиректор ЗАО «Аматус» (головная компания ритейлера) Гаяне Варданян в официальном письме отрицала, что ЗАО «Аматус» входит в какую-либо группу или аффилирована с Ильей Евдокимовым и Арменом Симоняном.

По данным «Infoline-Аналитики», по состоянию на 31 марта 2018 года сеть «Я любимый» управляла 25 супермаркетами в Москве и Подмосковье общей торговой площадью около 30,9 тыс. кв. м. В 2017 году выручка сети выросла примерно на 1,3%, до 10 млрд. руб. без НДС.

По состоянию на 31 марта 2018 года сеть Billa включает 128 супермаркетов в Москве, Подмосковье и городах Центрального федерального округа общей торговой площадью около 111,5 тыс. кв. м.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: