Mail.Ru Group приобрела контрольный пакет акций разработчика мобильных игр Bit.Games

По данным информационнго агентства Рамблер (Rambler News Service, RNS) и информационного портала Subscribe.ru, Mail.Ru Group приобрела 51% акций разработчика мобильных игр Bit.Games, сообщила пресс-служба Mail.Ru. Сумма сделки не раскрывается.

«Mail.Ru Group приобрела 51% акций разработчика мобильных игр Bit.Games. Команда разрабатывает мобильные и социальные игры, а стала известной благодаря игре ",Домовята",, в которую играли более 10 млн. пользователей социальных сетей России.

Сейчас студия разрабатывает мобильную экшн-RPG ",Гильдия героев",. Игра уже набрала около 7 млн. установок по всему миру, а за последний год (с марта 2017 года по март 2018 года) ее ежемесячная выручка выросла больше чем в 10 раз и превысила $1 млн.», - сообщила пресс-служба Mail.Ru Group.

По словам гендиректора BIT.GAMES Владимира Розова, сделка с интернет-гигантом открыла для BIT.GAMES «не только новые перспективы развития флагмана «Гильдии героев», но и более широкие горизонты по реализации новых проектов».

Отмечается, что Bit.Games продолжит самостоятельно работать над «Гильдией Героев». «При этом команда Игрового направления Mail.Ru Group окажет студии экспертную поддержку для дальнейшего масштабирования проектов и откроет доступ к своим ресурсам в области разработки, аналитики и маркетинга», - отмечается в сообщении интернет-компании.

Ранее BIT.GAMES уже сотрудничала с Mail.Ru Group. В декабре 2017 года со студией начало сотрудничать инвестиционное подразделение Mail.Ru Games Ventures, которое предоставило BIT.GAMES необходимое финансирование, а также маркетинговую и юридическую поддержку.

Напомним, что в планах холдинга Mail.Ru Group вложить $100 млн. в российских и международных разработчиков и издателей игр до 2019 года.

Mail.Ru Group является владельцем русскоязычных социальных сетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Мой Мир». Компании также принадлежат мессенджеры «Агент Mail.Ru» и ICQ, почтовый сервис Mail.ru и одноименный портал.

Кроме того, Mail.Ru Group владеет миноритарными долями в ряде небольших российских и украинских интернет-компаний.

Головная компания холдинга - Mail.Ru Group ltd. - зарегистрирована на Виргинских островах. Ее ADR торгуются на Лондонской фондовой бирже, free float составляет 49,8%.

Уставный капитал Mail.Ru состоит из 11 млн 500 тысяч 100 акций класса «А» (обладают 25 голосами, не торгуются на бирже) и 208 млн 582 тысяч 82 обыкновенных акций (один голос, торгуются на бирже). Основной акционер Mail.Ru - компания «Мегафон» Алишера Усманова.

Студия Bit.Games была основана в 2002 году и первоначально существовала как разработчик сайтов и веб-сервисов. В 2007 году компания начала создавать игры. Сейчас в штате компании работает более 70 человек, студия создает такие игры как «Гильдия Героев», «Домовята», «Cinderella Story» и другие.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: