BP закрыла сделку по покупке у Роснефти 49% Харампурнефтегаза в ЯНАО

По данным газеты «Ведомости» и информационного агентства «Прайм», ВР закрыла сделку по покупке у "Роснефти" 49% "Харампурнефтегаза", который в итоге станет совместным предприятием ВР и "Роснефти" (российско-британским СП), следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

По данным реестра, в "Харампурнефтегазе" доля "РН-газ" составляет 51%, а доля BP - 49%. Ранее эту сделку одобрила ФАС РФ.

Антимонопольный регулятор ФРГ Bundeskartellamt сообщил в конце декабря 2017 года, что ВР подала ходатайство о приобретении доли в ООО "Харампурнефтегаз".

"Роснефть" в конце 2017 года пояснила, что они с ВР договорились о реализации совместного проекта по освоению Харампурского и Фестивального нефтегазовых участков в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) с общими геологическими запасами более 880 миллиардов кубометров газа, BP получит в проекте долю в 49%. Маркетинг нефти и газа будет осуществлять "Роснефть".

Цель проекта - разработка трудноизвлекаемых запасов газа.

Проект подразумевает разработку традиционных запасов газа Сеноманской залежи, опытно-промышленную эксплуатацию Туронской залежи с последующим переходом к полномасштабной разработке, а также оптимизацию и повышение эффективности нефтедобычи на нефтяных пластах Харампурского и Фестивального лицензионных участков.

В начале 2017 г. источник в Роснедрах сообщал, что запасы Харампурского месторождения составляли 975 млрд. куб. м газа и 78 млн. т нефти по АВ1 + В2. Более 80% запасов газа приходится на трудноизвлекаемые туронские залежи, на которые у «Роснефти» есть льгота по НДПИ в 79%.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: