ВТБ закрыл сделку по приобретению аэропорта Геленджика

По данным газет «Ведомости» и «Коммерсант», ВТБ завершил покупку аэропорта Геленджика. Об этом говорится в сообщении банка. «Владельцами в равных долях выступают банк ВТБ и Таймураз Боллоев. Сделка соответствует всем необходимым российским и международным требованиям», - отмечается в сообщении.

Продавцом ООО «Аэропорт "Геленджик» выступила компания «Вестюн», купившая в феврале этого года аэропорт у «Базэл аэро» и Сбербанка.

В начале апреля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство ВТБ и неназванного партнера о покупке 99% ООО «Аэропорт "Геленджик". Сделка предполагала покупку "двух одинаковых долей, каждая из которых равна 49,5% уставного капитала ООО "Аэропорт "Геленджик", что в совокупности составляет 99% долей».

Аэропорт Геленджика ранее включался в активы аэропорта Краснодара. «Базэл Аэро» развивал его с 2010 года, построив новый терминал, бюджет профинансировал новую ВПП.

Как пояснили в «Базэл аэро», продажа аэропорта не связана с санкциями США. Компания хочет сосредоточиться на развитии аэропортов в Сочи, Краснодаре и Анапе. «Базэл аэро» уже давно рассматривала варианты выхода из управления аэропортом «Геленджик», пояснил представитель компании.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: