Highland Gold выкупает золотые активы на Чукотке

По данным газеты «Коммерсант», HGM Евгения Швидлера, Романа Абрамовича и их партнеров (контролируют 37,4% акций) договорилась о выкупе у принадлежащей бизнесменам Aristus Holdings небольших золотых активов на Чукотке.

Это рудник Валунистый (добыча 31 тыс. унций в 2017 году), его ресурсная база Канчалано-Амгуэмская площадь (запасы по JORC - 554 тыс. унций золотого эквивалента, ресурсы - 1,7 млн унций) и разведочный участок Кайэнмываам (ресурсы категорий С2+P1 по ГКЗ - 228 тыс. унций). Пока развитие новых активов предполагает ежегодный выпуск в среднем 48 тыс. унций золота в 2018-2028 годах.

Сумма сделки составит $91 млн., но она будет безденежной: HGM выпустит в пользу Aristus новые акции на $78,7 млн. (в итоге совокупная доля основных акционеров вырастет до 44,1%), а также примет на себя $12,3 млн. чистого долга приобретаемых активов.

Сделка требует одобрения миноритариев на собрании 24 мая (не менее 50% от их голосов, иначе несогласные могут предъявить акции к выкупу), а также ФАС и правкомиссии по иноинвестициям (месторождения с запасами золота свыше 50 т считаются федеральными). Закрыть ее планируется в третьем-четвертом квартале 2018 года, у Aristus будет полугодовой lock-up на продажу пакета в HGM (около 6,7%).

HGM уже приобретала активы у ключевых акционеров: в 2012 году она купила у них за $69 млн. месторождение Клен c ресурсами 627 тыс. унций на Чукотке. Но пока в регионе HGM активно занимается другим проектом - выкупленным у «Базовых металлов» месторождением Кекура с запасами 1,7 млн. унций золота (инвестиции оцениваются в $229 млн., старт добычи намечен на 2021 год).

Глава HGM Денис Александров отметил, что Валунистый станет ее четвертым действующим активом, а у Канчалано-Амгуэмской площади большой потенциал в знакомом компании регионе. Сделка структурирована так, чтобы «немедленно создать стоимость для всех акционеров», говорит господин Александров.

Крупнейший миноритарий HGM - Prosperity Capital Management (10,8%) - известен жестким отстаиванием своих интересов, но сделку с Aristus там не комментировали. Капитализация HGM на Лондонской бирже 26 апреля выросла на 0,7%, до $672 млн.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: