Кремль не увидел у акционеров UC Rusal желания «пойти по пути национализации»

По данным газеты «Ведомости», в Кремле не рассматривают национализацию UC Rusal в качестве меры спасения компании от американских санкций. Об этом  в субботу - 28 апреля 2018 года сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Нет, такой вариант не рассматривается», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. «Дело в том, что мы не видели желания собственников пойти по пути национализации», - добавил представитель Кремля. Важно учитывать не только желание государства, но и собственников, отметил Песков.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров 24 апреля 2018 года заявил, что государство не исключает выкупа доли Олега Дерипаски в попавшей под санкции UC Rusal, но предметно этот вопрос пока не обсуждался.

Позже вице-премьер Аркадий Дворкович уточнил, что вопрос национализации компаний, попавших под американские санкции, можно обсуждать лишь в том случае, «если сами владельцы компаний предложат».

Накануне, 27 апреля 2018 года, Олег Дерипаска принял решение снизить долю в En+, которой принадлежит 48,1% акций UC Rusal, ниже 50%. Бизнесмен также согласился покинуть совет директоров компании и назначить новых независимых директоров, с тем чтобы они составляли большинство в совете.

Решение было принято после того, минфин США заявил, что снятие санкций с UC Rusal возможно в случае отказа Дерипаски от контроля в компании.

В то же время 27 апреля 2018 года представитель минфина США заявил, что «сокращение доли, принадлежащей человеку, находящемуся под санкциями, само по себе не является основанием для исключения [компании] из санкционного списка».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: