АФК Система заплатит 1,5 млрд. рублей за контроль в СП с Ростехом в области микроэлектроники

По данным газеты «Деловой Петербург», АФК "Система" и "Ростех" заключили соглашение о создании совместного предприятия в области микроэлектроники, рассказал представитель корпорации Сергей Копытов. Сделка будет закрыта в конце мая - начале июня. "Мы находимся на финальной стадии реализации сделки", - пояснил Копылов.

Контрольный пакет в новом предприятии получит АФК "Система". Для этого, кроме своих активов, ей потребуется внести в проект дополнительные 1,5 млрд. рублей. Сумма будет вноситься небольшими траншами. В совместном предприятии по микроэлектронике должны войти семь активов "Ростеха" и 15 - "Системы".

Соглашение о намерении создать объединенную компанию "Система" и подконтрольная "Ростеху" "Росэлектроника" заключили в июне 2017 года. "Ростех" согласился уступить контроль в СП "Система", ожидая, что АФК привлечет в него финансовых инвесторов. Стороны планировали закрыть сделку в начале 2018 года.

Переговоры сторон о создании совместного предприятия возобновились в феврале 2018 года, после того как завершился судебный конфликт АФК с "Роснефтью".

В марте представитель Минпромторга заявлял, что совместное предприятие может стать основным производителем микросхем для различных устройств "Интернета вещей", цифровых, энергетических сетей, а также телекоммуникационных сетей пятого поколения (5G), устройств для них.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: