Совладельцем пензенского «Горводоканала» стала группа «РКС»

По данным газеты «Коммерсант», компания «Российские коммунальные системы» (РКС, входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга) сообщила о завершении сделки по покупке 51% пензенского ООО «Горводоканал».

Фактически РКС купила компанию ООО «Инвестресурс», которая ранее принадлежала московскому ООО «КСервис» (учредители Мария Кондрашина и Владимир Толчеев). «Инвестресурс» напрямую владеет 49% пензенского «Горводоканала» и еще 2% - через ООО «Водоканал». Сумму сделки в РКС назвать отказались.

РКС владеет водоканалом совместно с МУП по очистке города, которому принадлежат оставшиеся 49% ООО. Управление водоканалом, сообщают в РКС, перейдет к АО «РКС Менеджмент».

Сейчас компания арендует сети водоснабжения и водоотведения у администрации города, но говорит о намерении «трансформировать договор аренды в концессию».

В АО отмечают, что сделка по покупке доли в водоканале «является результатом большой работы по территориальной экспансии компании».

«Мы намерены активно развивать пензенский водоканал за счет реализации своей инвестиционной программы и уверены, что объединение нашей компетенции, накопленного опыта и ресурсов будет способствовать как повышению качества и надежности городской системы водоснабжения и водоотведения, так и росту бизнеса РКС»,&thinsp,- сказал гендиректор АО Павел Курзаев.

В 2018 году в модернизацию водоканала РКС планирует направить 295 млн. руб.

По словам главного управляющего директора «Горводоканала» Александра Авдеева, скоро на предприятии начнется «массовое внедрение систем автоматизации, обеспечивающих снижение энергопотребления, переход на новые технологии работы очистных сооружений, которые позволят снизить экологическую нагрузку на реку Суру».

Переговоры о концессии, сообщили в РКС, находятся в начальной стадии: сначала надо провести обследование всех объектов, потом начнется формирование предложения о концессии.

В администрации Пензы надеются, что смена собственника позволит улучшить качество водоснабжения в городе.

«Городу необходима модернизация оборудования водоканала для перехода на новые технологии очистки воды, снижения энергозатрат и повышения надежности работы всей системы»,&thinsp,- сказал заместитель главы администрации города Юрий Ильин.

По данным СМИ, господин Ильин также отметил, что концессия может стать «эффективным решением».

Сообщается, что губернатор Пензенского региона Иван Белозерцев был в курсе сделки. Представитель губернатора Дина Черемушкина отметила, что задача власти - «обеспечить жителей Пензы качественной водой в бесперебойном режиме при сохранении разумных подходов к тарифной политике». «Если пришедшая компания будет эти условия выполнять, мы не против»,&thinsp,- сказала она.

В начале апреля 2018 года господин Белозерцев на оперативном совещании в правительстве области говорил о неудовлетворительной работе пензенского водоканала, имея в виду «регулярно происходящие аварии в системе коммуникаций».

«Собственник [прежний] имеет 51% акций, работает давно, бизнес имеет прибыльный. Средства есть, а в реконструкцию и развитие сетей их не вкладывает»,&thinsp,- отметил он.



Вернуться к списку новостей

20.03.2024 Группа «Черкизово» приобрела комбикормовый завод в Оренбургской области
26.02.2024 Х5 приобретает бизнес дистрибьютора «Форвард-Маркет» в Башкортостане
23.01.2024 Американская сеть коворкингов WeWork уходит из России
17.01.2024 Структура бизнесмена Сергея Бачина Органик Маркет приобрела долю 66,6% в компании Национальные канатные дороги
28.12.2023 Группа компаний «СКБ Контур» приобрела долю в сервисе аналитики на маркетплейсах Moneyplace
25.12.2023 VK вышел из капитала маркетплейса для бизнеса Развивай.рф



Дополнительно: