Тепличный комплекс «Эврика» во Всеволожском районе Ленинградской области выставлен на продажу

По данным газет «Коммерсант» и «Деловой Петербург», крупный тепличный комплекс "Эврика", расположенный во Всеволожском районе Ленинградской области, выставлен на продажу.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, на продажу выставляется имущественный комплекс "Эврики", включающий две действующие теплицы. Общая стоимость - 492,4 млн. рублей.

Кроме того, выставляется право требования дебиторской задолженности ООО "Эврика" к ряду компаний (ООО "Билс", Центральная акцизная таможня, ООО "Грин" и Мастер-Банк) на 1,8 млн. рублей.

"Эврика" анонсировала строительство во Всеволожском районе крупнейшего в СЗФО тепличного комплекса еще в 2012 году. Проектная мощность должна была составить 24 тыс. тонн овощей в год с объемом инвестиций 6-7 млрд. рублей.

Предполагалось, что первая очередь, которая сможет производить 10 тыс. тонн овощей в год, начнет работу в 2013 году. Инвесторы проекта - группа бизнесменов из Петербурга - взяли кредит на реализацию проекта в Мастер-Банке и получили субсидию Минсельхоза.

Однако компания построила теплицы только на 3 га. Теплицы не были достроены из-за того, что у Мастер-Банка была отозвана лицензия, "Эврика" начала банкротиться с 2015 года. После отзыва лицензии у банка имущество компании оказалось в залоге у Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

По данным участников рынка, выкупить активы "Эврики" планировали ее бывшие собственники - выходец из банка ВТБ Владимир Малышев и владелец поставщика салатов "Лидер Фреш" Михаил Дудин.

Кроме того, на имущество "Эврики" претендует ставропольский производитель тепличных овощей "Эко-Культура". По состоянию на конец ноября 2017 года "Эко-Культура" планировала сначала арендовать теплицы, а затем - выкупить. Сделка оценивалась в сумму до 6 млрд. руб.

Отметим, что  "Эко-Культура" планирует построить крупный тепличный комплекс в Пикалёво Ленинградской области и приобрела еще один тепличный комплекс в Ленобласти - "Круглый год".



Вернуться к списку новостей

05.12.2017 Холдинг «Эко–культура» намерен приобрести тепличные хозяйства «Эврика» и «Премьер» в Ленобласти
28.07.2015 ИТ-проекты «Эврика» и «Витапортал» объединяются



Дополнительно: