Собственник петербургского завода Оптоган выставил заводское здание на продажу

По данным газеты «Коммерсант», консультантом по продаже имущественного комплекса на в Санкт-Петербурге на Таллинском шоссе, 206, который сейчас принадлежит портфельной компании "Роснано" ООО "ЛЕД-Энергосервис" (торговый знак "Оптоган"), выступает Colliers International.

По данным компании, актив включает здание площадью 15 тыс. кв. м и соседний участок площадью 1,7 га, на котором возможно строительство индустриального здания площадью около 10 тыс. кв. м.

"Территория претендует на получение статуса технопарка, что в перспективе даст покупателю ряд налоговых льгот и повысит капитализацию комплекса",- отметил гендиректор Colliers International в Петербурге Андрей Косарев.

"Производственное здание является избыточным и непрофильным активом (используется на 30-35% для производства светодиодов), поэтому принято решение о его продаже",- объяснили в пресс-службе "Роснано".

Продажа здания и участка повозит снизить операционные расходы предприятия на 40%, вырученные средства будут направлены на развитие основного направления бизнеса по корпусированию светодиодов, добавил гендиректор ООО "УК "РН-тех"" (управляет "ЛЕД-Энергосервис") Сергей Фильченков.

"Наиболее предпочтительным сценарием является продажа здания и дальнейшая долгосрочная аренда занимаемой площадки",- отметил он. На сегодня арендаторами производственных площадей "Оптогана" являются финская Ensto (производит электроконвекторы) и АО "Вилед" (специализируется на светодиодах).

"Весьма вероятно, компании продолжат арендовать эти помещения и к ним присоединятся другие производители в рамках создания технопарка",- сообщил собеседникв Ensto.

"Роснано" не называет планируемую стоимость продажи активов. По оценке руководителя отдела консалтинга и оценки компании MARIS в ассоциации с CBRE Кирилла Акиньшина, стоимость продажи завода с относящимся к нему земельным участком может находиться в диапазоне 450-550 млн. рублей.

Свободный земельный участок может быть продан за 40-70 млн. рублей, если он обеспечен необходимой инженерной инфраструктурой, а также не имеет ограничений на реализацию производственно-складской функции, добавляет он.

"Оптоган" был основан в 2004 году Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом. Спустя пять лет инвесторами компании стали группа ОНЭКСИМ и "Роснано".

В 2010 году "Оптоган" выкупил завод финского производителя электроники Elcoteq на Таллиннском шоссе под создание светодиодного производства.

В 2013 году, когда убыток "Оптогана" достиг 1,3 млрд. рублей, основатели ушли из компании по решению инвесторов. "ЛЕД-Энергосервис", созданное "Роснано" в 2015 году, продолжило производить светодиоды вместо "Оптогана", последняя компания была признана банкротом в прошлом году.

В 2016 году чистый убыток "ЛЕД-Энергосервис" составил 66,6 млн. рублей (последняя опубликованная отчетность на kartoteka.ru).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: