Ренова начала переговоры с Газпром энергохолдингом о продаже Т Плюс

По данным информационного агентства «Интерфакс», ГК "Ренова" Виктора Вексельберга, попавшая вместе со своим владельцем под американские санкции, инициировала возобновление прерванных несколько лет назад переговоров с ООО "Газпром энергохолдинг" о продаже своего ПАО "Т Плюс", рассказал источник, знакомый с ходом переговоров.

По его словам, предложение было сделано в середине мая 2018 года, пока оно не носит официальный характер, стороны сейчас ведут консультации, в том числе, с Федеральной антимонопольной службой. Другой собеседник отмечает, что к потенциальной сделке много вопросов, ее судьба пока не решена. "В "Газпром энергохолдинг" не поступало таких предложений", - сказал представитель компании.

В начале апреля 2018 года "Ренова" оказалась среди российских компаний, подпавших под санкции Минфина США. Санкции означают заморозку всех активов и запрет транзакций в США и в долларах, а также ограничивают контрагентов компании во всем мире, рискующих стать объектом вторичных санкций.

"Ренова" предоставила в правительство обширный список мер по ее поддержке. В частности, компания просила рефинансирование в госбанках полученных на Западе кредитов на 820 млн. евро под залог 26,5% акций "РусАла".

Также "Ренова" была готова расстаться со своим энергетическим бизнесом и вернуться к идее объединения "Т Плюс" с "Газпром энергохолдингом". Эта сделка обсуждалась еще в 2011 г., но тогда ее заблокировала ФАС.

"Т Плюс" - одна из крупнейших российских энергокомпаний. Она объединяет 61 электростанцию в 16 регионах России общей мощностью 15,7 ГВт. Компания также принимает активное участие в проектах возобновляемой энергетики. Портфель проектов солнечных электростанций компании составляет 175 МВт.

"Газпром энергохолдинг" объединяет электроэнергетические активы ПАО "Газпром" в России - ПАО "Мосэнерго" , ПАО "ОГК-2" , ПАО "МОЭК" и ПАО "ТГК"-1 и является их мажоритарием. Компания на 100% принадлежит "Газпрому".


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: