Алексей Мордашов готовит свою Nordgold к новым M&A

По данным газеты «Коммерсант», Алексей Мордашов намерен активизировать развитие своей золотодобывающей Nordgold и рассматривает предложения M&A, рассказали источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, недавно бизнесмен усилил команду своей головной «Севергрупп» иностранным менеджером (имя не называется), которому поручено прорабатывать вопросы M&A дополнительно к функционалу гендиректора Nordgold Николая Зеленского, и уже сейчас господин Мордашов рассматривает конкретные предложения.

Собеседники приводят в пример предложение египетского бизнесмена Нагиба Савириса (известен прежде всего телекоммуникационным бизнесом), чья семья через La Mancha Group владеет долями в золотодобытчиках Endeavour Mining (30%) и Evolution Mining (15%).

По их словам, господин Савирис предложил Алексею Мордашову обменять активы Nordgold в Африке на деньги и акции Endeavour. Детали обсуждения источники не приводят, но говорят, что «стороны уже наняли инвестбанкиров для рассмотрения темы».

Рудники Nordgold в Африке (прежде всего Bissa и Bouly в Буркина-Фасо) обеспечивают ей две трети добычи и выручки и в целом сопоставимы со всем бизнесом Endeavour.

Nordgold владеет активами в Африке, России, Казахстане, Северной и Южной Америке, общие запасы - 15,2 млн. унций, ресурсы - 33,6 млн. унций. Выпуск золота в 2017 году - 968 тыс. унций, выручка - $1,2 млрд., EBITDA - $520 млн., чистая прибыль - $167 млн.

Активы Endeavour находятся в Буркина-Фасо, Мали и Кот-д",Ивуаре, запасы - 9,1 млн. унций, ресурсы - 14,9 млн. унций. Выпуск золота в 2017 году - 663 тыс. унций, выручка - $652 млн., скорректированная EBITDA - $201 млн., чистая прибыль - $66 млн. Капитализация на TSX - $1,89 млрд.

Nordgold провела делистинг с LSE в 2017 году, объясняя этот шаг низкими ликвидностью бумаг и капитализацией (около $1,4 млрд.), не соответствующей фундаментальной стоимости.

В Nordgold не исключали возврата на биржу, но источники в отрасли говорят, что и у инвесторов, и у Алексея Мордашова было понимание, что компания выглядит слишком сложной в управлении из-за географической диверсификации и нужна реорганизация.

Нагиб Савирис ранее говорил, что верит в рост цен на золото до $1,8 тыс. за унцию (сейчас около $1,3 тыс.) и интересуется возможностями нарастить позиции в секторе (хотя La Mancha ранее снизила долю в Evolution).

В ноябре 2017 года стало известно, что La Mancha инвестировала в золотодобытчиков уже $1,5 млрд., напоминая о сорвавшихся планах по слиянию Endeavour и Acacia Mining (Танзания).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: