Суд отменил сделку по продаже журнала L’Officiel в России

По данным информационного агентства Рамблер (Rambler News Service, RNS) и информационного портала Vc.ru, Арбитражный суд города Москвы отменил сделку по продаже журнала L",Officiel в России Ольге Бурме, партнеру главы издательского дома ACMG Александра Федотова. Бывший владелец журнала Владимир Помукчинский восстановил свою долю в журнале в размере 80%, рассказал адвокат Помукчинского.

«Благодаря тому, что судья Иван Худобко детально разобрался в конфликте, Арбитражный суд признал заключенную ранее сделку по продаже 80% доли в уставном капитале ООО "Лез Эдисьон Жалю Рюсси" незаконной в части нарушения покупателем Ольгой Бурмой условий оплаты за долю. Суд расторг сделку и вернул право собственности на 80% доли Владимиру Помукчинскому.

Суд учел мнение Владимира Помукчинского относительно недобросовестного поведения Ольги Валентиновны Бурмы, действующей в качестве партнера Александра Федотова, в результате неисполнения условий по оплате указанной доли, что и послужило основанием для вынесения соответствующего судебного акта», - сообщил адвокат Международной коллегии адвокатов города Москвы Дмитрий Ильчаков.

Сам Помукчинский лишь подтвердил информацию о том, что 5 июня 2018 года принято было решение суда. От других комментариев он воздержался и попросил подождать до появления мотивировочной части решения суда.

«Да, 5 июня суд принял решение и огласил резолютивную часть. Ничего иного прокомментировать не могу», - сказал Помукчинский.

Французский журнал для женщин L",Officiel выходит в России с 1998 года. Прежде Помукчинский самостоятельно издавал журнал и владел 100% ООО «Лез эдисьон жалю Рюсси», но в 2014 году продал 80% компании Бурме.

Согласно данным СПАРК, сейчас 80% «Лез Эдисьон Жалю Рюсси» (Les Editions Jalou - владелец бренда L",Officiel) принадлежит Бурме, 10% - Помукчинскому, еще 10% у французской «Лез Эдисьон Жалю».

Помукчинский обратился в Московский арбитражный суд в апреле 2017 года и потребовал признать сделку недействительной. Он утверждает, что Бурма выступала лишь номинальным покупателем, а реальным владельцем прав на издание L",Officiel в России стал Александр Федотов.

Его медиагруппа ACMG сейчас издаёт L",Officiel в России, а также Forbes, SNC, GEO и другие журналы. Главным редактором издания L",Officiel является Ксения Собчак.

По версии Помукчинского, Федотов предложил оформить сделку через Бурму и обещал позднее выплатить ему за L",Officiel &euro,1,5 млн. В договоре стороны указали номинальную цену актива: 40 тысяч рублей.

В 2014 году Помукчинский продал 80% компании «Лез Эдисьон Жалю Рюсси» номинальному владельцу - Ольге Бурме, а по факту - Федотову, рассказывал ранее адвокат Помукчинcкого. Сумма сделки составляла &euro,1,5 млн, но в договоре купли-продажи с номинальным лицом была прописана сумма 40 тыс. рублей.

Остальную сумму Федотов обещал заплатить позднее, партнёры описали условия сделки в протоколе намерения, но они так и не были выполнены, утверждает представитель Помукчинского. Помукчинский после добивался в суде признания этой сделки недействительной.

«Причин не доверять Федотову у Помукчинского не было - до этого он уже оформлял продажу 100% издателя Numero на дочь Федотова, и по ней Федотов полностью рассчитался с покупателем», - добавил представитель истца.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: