Директора компании Petropavlovsk ищут ее акционеров

По данным газеты «Коммерсант», золотодобывающая компания Petropavlovsk 8 июня 2018 года раскрыла информацию о бенефициарах ее миноритарного акционера, гибралтарской CABS Platform Limited (владеет 4,55% акций).

По данным, предоставленным самой CABS, ее конечными владельцами в равных долях являются пять физлиц: Евгений Хата, Виктория Грынова, Эрика Гордышева, Юлия Мангушева и Михаил Волков.

Госпожа Грынова, а также Николай Люстигер уполномочены вести переговоры с советом Petropavlovsk, но при этом не имеют права принимать решения «без предварительного одобрения», говорится в сообщении Petropavlovsk.

Совет директоров золотодобытчика в связи с этим отметил, что «неясно, кто же должен давать одобрение, если эти люди действительно являются бенефициарами».

Поэтому совет снова заявил, что не верит раскрытию CABS и ожидает, что за «очередной завесой секретности» скрываются другие слои, скрывающие истинного владельца или владельцев компании. Ранее CABS информировала совет о том, что ей владеет Patia Trading, легальный владелец которой - Олена Дорати.

Евгений Хата - председатель совета директоров CyberTrust S.A., которая занимается криптовалютами, на сайте компании говорится, что господин Хата раньше работал в Boston Consulting Group, KPMG, Salomon Brothers.

Виктория Грынова, по данным реестра юрлиц Великобритании, вместе с Николаем Люстигером выступают директорами Cyberex Limited (учреждена в сентябре 2017 года господином Люстигером и Евгением Хатой, с декабря принадлежит Summit SA, SPF, изначально называлась Cybertrust Cryptocurrency Solutions UK Limited).

Отметим, что Николай Люстигер - экс-советник губернатора Челябинской области, вместе с господином Хатой они входили в совет директоров «Камчатнефтепродукта», а также являются совладельцами компании «Т8 Издательские технологии», основные акционеры которой - глава издательства «Рипол классик» Сергей Макаренков и гендиректор «Русагро» Максим Басов.

CABS вместе с другим офшором Slevin Ltd (Ангилья, владеет 4,55% Petropavlovsk) предлагают на собрании акционеров 29 июня 2018 года сменить действующий совет директоров золотодобытчика, назначенный еще летом 2017 года «Реновой» Виктора Вексельберга (владела 22,4% компании) и рядом инвестфондов, и вернуть в компанию ее сооснователя Павла Масловского и двух независимых директоров Родерика Лайна и Роберта Дженкинса. Slevin сообщила совету золотодобытчика, что ее владелец - Redland Capital Holdings Inc (БВО), которой, в свою очередь, владеет Lacetti Foundation (Лихтенштейн).

Обе компании получили акции Petropavlovsk от банка АТБ (исходно 9,11% выкупила Slevin), причем эти бумаги в банке заложила структура Павла Масловского и Питера Хамбро, которая не реализовала опцион на выкуп.

«Ренова» в декабре 2017 года продала свой пакет в Petropavlovsk казахстанскому бизнесмену Кенесу Ракишеву (22,4% акций, еще потенциально 6,83% голосов - в конвертируемых облигациях), а в мае почти всю долю в 6,8% продала группа Prudential.

Покупателем большей части бумаг, рассказывали источники в отрасли, выступил Prosperity Capital Management (там подтверждали, что стали акционером компании, не раскрывая детали).

Кенес Ракишев ранее заявлял, что поддерживает предложение CABS и Slevin по смене совета директоров Petropavlovsk и возвращению Павла Масловского, однако против исключения из совета представителя его Fincraft Holdings Бектаса Мукажанова.

Но совет директоров Petropavlovsk 8 июня 2018 года сообщил, что господин Мукажанов покинул совет после того, как был уведомлен о подобной рекомендации других директоров на фоне поддержки господином Ракишевым смены совета и конфликтной ситуации.

Надо отметить, что в совет Petropavlovsk с подачи «Реновы» вошел известный в корпоративном мире юрист Брюс Бак - бывший партнер юридической фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom, проводившей сделки для Романа Абрамовича по «Сибнефти» и для Alfa-Access-Renova по TNK-BP.

Господин Бак до сих пор возглавляет совет директоров принадлежащего господину Абрамовичу ФК «Челси».

Кенес Ракишев передал, что не знаком с Евгением Хатой и другими акционерами CABS, совместных проектов с ними не было.

Источники на рынке говорят, что господин Ракишев может действовать в интересах Мусы Бажаева, планировавшего внести свое «Амур Золото» в Petropavlovsk (господин Ракишев утверждает, что купил акции золотодобытчика в расчете на upside), а CABS и Slevin, очевидно, представляют интересы Павла Масловского и его партнеров.

Директор Prosperity Capital Management Иван Мазалов в конце мая говорил, что фонд пока не принял окончательного решения о том, будет ли он поддерживать предложение о смене совета директоров Petropavlovsk и возвращении господина Масловского.

«Мы рассматриваем различные варианты, которые были бы на пользу всем акционерам»,- отмечал он.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: