Французская Total приобретет 10% в новом СПГ-проекте НОВАТЭКа на Ямале

По данным газеты «Коммерсант», 24 мая 2018 года НОВАТЭК и французская компания Total подписали соглашение, согласно которому зарубежный концерн будет участвовать в новом проекте по производству сжиженного природного газа на Ямале - «Арктик СПГ-2». Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон сообщил о том, что Total приобретает в проекте 10%.

«Мы планируем сохранить долю в 60%. Если примем решение об уменьшении доли, но не меньше 50% в проекте, то Total имеет право увеличить свою долю до 15%»,- пояснил он. Господин Михельсон, отметил, что стоимость «Арктик СПГ-2» предварительно оценивается в $25,5 млрд. НОВАТЭК надеется закрыть сделку в первом квартале 2019 года.

«Арктик СПГ» - завод по сжижению газа на базе Утреннего месторождения (Ямало-Ненецкий автономный округ) на полуострове Гыдан. Запасы месторождения оцениваются в 1,6 трлн куб. м газа и 65 млн т газового конденсата.

Завод будет состоять из трех линий мощностью по 6,6 млн. т в год каждая, запустить первую линию планируется в конце 2023 года. В декабре 2017 года НОВАТЭК запустил на Ямале первую линию своего завода по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ». Акционерами проекта являются НОВАТЭК (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), Фонд Шелкового пути (9,9%).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: