В сделке по продаже акций Eurasia Drilling Company появилось три сценария

По данным информационного агентства AK&M, в настоящее время рассматривается три варианта продажи Eurasia Drilling Company (EDC). Об этом сообщили ссылкой на три источника, близкие к разным сторонам готовящейся сделки.

Первый вариант - продажа 49-процентной доли EDC компании Schlumberger и 16.1% - консорциуму инвесторов РФПИ (фонду Mubadala из ОАЭ, China-Eurasian Economic Cooperation Fund и другим партнёрам).

Второй вариант предполагает заключение сделки только с одним из этих претендентов, а распределение долей - как в первом варианте. Третий - продать всем заинтересованным сторонам суммарно 49% EDC, при этом Schlumberger и РФПИ с партнёрами получат меньшие доли.

Основным сценарием сделки остаётся всё же продажа 49% акций EDC Schlumberger и 16.1% - РФПИ с партнёрами, рассказал собеседник, близкий к одному из интересантов. По его словам, этот вариант поддерживают профильные министерства и ведомства.

Он предусматривает акционерное соглашение с Schlumberger, в котором прописывается количество членов совета директоров с российской стороны и Schlumberger, а также условия выхода последней из EDC в случае ужесточения санкций, отмечает другой собеседник.

Напомним, что одна из крупнейших буровых компаний России EDC в 2015 году провела обратный выкуп своих акций и делистинг. По данным на конец 2014 года, 30.2% акций EDC принадлежало директору компании Александру Джапаридзе, а 22.4% - Александру Путилову.

Продажа доли в Eurasia Drilling планируется не первый год. В начале 2015 года Schlumberger хотела купить 51%, но сделка сорвалась, и она отозвала своё ходатайство в ФАС. Причину срыва сделки раскрывал полгода спустя президент РСПП и член правления EDC Александр Шохин.

Он рассказал, что единственным камнем преткновения между Schlumberger и правкомиссией стало требование государства получить в новой компании "золотую акцию" (даёт владельцу право вето по ключевым вопросам).

Вторая попытка Schlumberger купить долю в EDC произошла в июле 2017 года, когда компания подала заявку на 51% EDC, но потом снизила требования до 49%.

Кроме того, нефтесервисная компания решила покупать эту долю не напрямую, а через совместное предприятие, в котором у Schlumberger будет 49%, а у её пенсионного фонда - 51%. Таким образом, бенефициарная доля владения Schlumberger опускалась до 24%.

Eurasia Drilling Company Ltd. - крупнейшая независимая буровая компания России, занимающаяся строительством и ремонтом нефтяных и газовых скважин на лицензионных участках ПАО "ЛУКОЙЛ", ПАО НК "Роснефть", ПАО "Газпром нефть", ТНК-ВР.

Акции Eurasia Drilling Company котируются на Лондонской фондовой бирже. Основной актив Eurasia Drilling Company - ООО "Буровая компания "Евразия".


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: