Лукойл отложил продажу своей трейдинговой структуры

По данным газеты «Коммерсант», ЛУКОЙЛ отложил продажу своего трейдингового подразделения Litasco, она не произойдет в этом году, сообщил глава нефтекомпании Вагит Алекперов.

«Принципиальное решение принято, что для компании это нестратегический актив, но в то же время не принято решение ни по акционированию, ни по дальнейшей его судьбе. В этом году, скорее всего, мы не подойдем к решению этого вопроса»,- заявил топ-менеджер.

ЛУКОЙЛ всегда отрицал влияние санкций на работу трейдера, но стремление продать этот актив может быть связано с желанием обезопасить себя от возможных санкционных рисков.

«Я бы не сказал, что это связано с санкциями, хотя нашей компании достаточно сложно привлекать внешнее финансирование, а торговые операции требуют достаточно большого оборотного капитала»,- пояснял в прошлом году господин Алекперов.

Однако в июне Вагит Алекперов рассказывал о том, что ЛУКОЙЛ планирует расширить профиль Litasco, создав там департамент по торговле газом. При этом сделка по продаже Litasco может быть осложнена иском Palmali к трейдеру на $2 млрд. (рассматривается в Высоком суде Англии и Уэльса).

В конце прошлого года ЛУКОЙЛ рассматривал IPO Litasco и продажу долей сторонним инвесторам, выкуп компании менеджментом (МВО) или слияние с другим трейдером. В конце сентября прошлого года вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун уже утверждал, что интерес к активу проявляют европейские трейдеры.

«По мне, это называется не продажей, а больше spin-off (выведение из структуры головной компании дочерней структуры путем выпуска акций)»,- пояснял он.

В течение последних лет ЛУКОЙЛ оптимизировал портфель активов в Европе, продав сети АЗС в Прибалтике, на Украине и на Кипре. Кроме того, нефтекомпания рассматривает предложения по продаже нефтеперерабатывающего завода ISAB в Италии.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: