«Зарубежнефть» готова заниматься нефтепереработкой на Балканах

По данным газеты «Ведомости», «Зарубежнефть» готова снизить свою долю в проектах НПЗ «Брод» и МПЗ «Модрича» (маслоперерабатывающий завод), сообщил гендиректор компании Сергей Кудряшов.

«Мы думаем над тем, чтобы привлечь партнера, поскольку наша основная задача - это проекты в upstream», - объяснил г-н Кудряшов. О конкретных переговорах речи пока не идет, подчеркнул он.

«Компания смотрит на различные формы сотрудничества в рамках боснийских предприятий», - подтвердил представитель компании. Насколько госкомпания готова снизить свою долю в этих предприятиях и сколько планирует привлечь в результате сделки денег, он не уточнил.

НПЗ «Брод» и МПЗ «Модрича» - единственные нефтеперерабатывающие активы «Зарубежнефти», оба предприятия находятся в Республике Сербской (автономный регион в составе Боснии и Герцеговины).

Прямая доля «Зарубежнефти» в них составляет 80 и 75,7% соответственно, следует из материалов российской компании. Еще 16,3% МПЗ «Модрича» принадлежит объединяющей сеть из 86 АЗС в этом регионе компании АО «Нестро петрол» (эффективная доля «Зарубежнефти» - 76%).

«Модрича», «Брод» и сеть региональных заправок - единый комплекс, куда компания готова привлекать партнеров», - поясняет источник, близкий к «Зарубежнефти».

По его словам, сейчас компания смогла вывести предприятие на стабильный уровень операционной эффективности и партнер ей нужен для дальнейшего увеличения как прибыльности предприятий, так и производственных компетенций.

Последний раз о попытках найти партнера в эти проекты «Зарубежнефть» сообщала в середине 2015 г., но тогда активы были убыточными.

«Брод» по итогам 2016 г. (более актуальных данных нет) переработал 867 000 т нефти, выход светлых нефтепродуктов составил 58,7%. «Модрича» переработал 40 500 т масляного дистиллята и произвел 13 000 т масел и смазок.

Ожидается, что по итогам 2017 г. показатели останутся примерно на том же уровне, говорит источник, близкий к компании. EBITDA МПЗ «Модрича» по итогам 2016 г. составила 5,9 млн евро при операционных расходах 7,1 млн евро. Данные по рентабельности производства топлив «Зарубежнефть» не раскрывает.

Перерабатывать нефть в Европе выгоднее, чем в России. Маржа эталонного НПЗ в России в I квартале 2018 г. в среднем составляет $2,4 на 1 барр. переработанной нефти, в Европе этот показатель выше - $6,2, раскрывает в своих презентациях «Лукойл».

В мае средний показатель по Европе снизился до $5,77 после роста цены нефти до $80 за 1 барр., следует из данных EIA.

На маржинальности переработки НПЗ «Брод» могут сказываться «неоптимальное расположение завода» и «отсутствие выхода на железнодорожную инфраструктуру» - так характеризуется актив в материалах «Зарубежнефти».



Вернуться к списку новостей

22.08.2023 Зарубежнефть рассматривает покупку 50% доли ветроэнергетической компании в РФ
19.07.2023 «Зарубежнефть» планирует продать свою долю в индонезийском месторождении Tuna
26.07.2022 Правительство распорядилось передать Зарубежнефти доли Equinor и TotalEnergies в Харьягинском СРП
06.07.2022 TotalEnergies согласилась передаст Зарубежнефти 20% в Харьягинском СРП
11.04.2022 Зарубежнефть решила войти в новый актив на шельфе Вьетнама - блок 11-2
11.11.2021 «Зарубежнефть» может купить долю в узбекской Jizzakh Petroleum



Дополнительно: