Veon продал сотовый бизнес в Италии

По данным газеты «Ведомости», овместное предприятие Wind Tre холдинга Veon (материнская компания российского «Вымпелкома») и гонконгской CK Hutchison, созданное в конце 2016 г., просуществовало недолго.

50% акций крупнейшего в Италии сотового оператора Hutchison во второй половине этого года выкупит у Veon за 2,45 млрд. евро, следует из сообщений компаний. Вырученные средства Veon планирует направить на погашение долга, упрощение корпоративной структуры и развивающиеся рынки, сообщил Veon.

Упрощение произойдет за счет выкупа у «дочки» Veon - египетской Global Telecom Holding S.A.E. (GTH) сотового бизнеса в Пакистане и Бангладеш. Veon возьмет на себя долг этих компаний (около $1,6 млрд.) и заплатит почти $950 млн. наличными.

Но поскольку Veon принадлежит 57,7% GTH, отток средств, т. е. фактически платежи миноритариям группы, составит около $400, подчеркнуто в сообщении холдинга.

GTH получила предложение от Veon, совет директоров его рассматривает, сообщила египетская компания.

Выручка Wind Tre в 2017 г. составила 6,2 млрд. евро (снижение за год - 4,5%), следует из отчета Veon. Компания обслуживала 29,5 млн. мобильных подписчиков. В Пакистане и Бангладеш компании GTH заработали чуть более $2 млрд., их абонентская база - 85 млн. человек.

По расчетам Veon, обе сделки позволят сократить отношение чистого долга к EBITDA до 1,8 с 2,5 (по данным Veon, в I квартале 2018 г. чистый долг был почти $9 млрд.).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: