Российские госбанки получат почти половину крупнейшего ритейлера Хорватии

По данным газеты «Ведомости», слушания об урегулировании долга крупнейшей частной компании на Балканах - хорватского продуктового ритейлера Agrokor - начались в среду - 4 июля 2018 года, утром на баскетбольном стадионе в Загребе. На них позвали 3 069 кредиторов компании - всех, кто предъявил к ней требования, но не получил возмещение.

Около четверти долга приходится на российские госбанки. Сбербанку Agrokor должна около 1,1 млрд. евро, ВТБ - около 300 млн. евро.

За сделку, которая передаст компанию в руки кредиторов и держателей бондов, проголосовали владельцы 80% долга - на 33,8 млрд. кун (4,6 млрд. евро), включая Сбербанк.

Сбербанк в результате реструктуризации станет крупнейшим собственником компании с долей 39%, у ВТБ будет около 7%.

Еще недавно Agrokor была крупнейшей частной компанией Хорватии. На начало 2016 г. на нее работало 60 000 человек, выручка группы в 2015 г. составила 6,6 млрд. евро, а чистая прибыль - 175 млн. евро.

Но оказалось, что отчетность группы недостоверна, расплачиваться с банками и поставщиками ей нечем. Хорватия приняла специальный закон для поддержки компании - ее крах вызвал бы рецессию в стране.

Сбербанк доволен решением кредиторов, по которому он станет владельцем 39% депозитарных расписок холдинга, сказал представитель банка, суд должен согласовать утвержденный план до 10 июля 2018 года.

ВТБ тоже голосовал «за»: «В результате данного плана доля ВТБ в Agrokor составит порядка 7%. Мы заинтересованы в росте капитализации компании и возврате задолженности».

Предварительная стоимость компании составляет 1,8-3,8 млрд. евро, следует из мартовской презентации Agrokor.

В Сочи на стадионе «Фишт» 7 июля 2017 года состоится матч четвертьфинала ЧМ-2018 по футболу сборных России и Хорватии. Сборная Хорватии прибыла в Сочи еще в понедельник, 2 июля 2018 года, сборная России должна прибыть сегодня - 5 июля 2018 года.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: