Один из крупнейших торговых центров Барнула сменил собственника

По данным газеты «Коммерсант», крупнейший торговый комплекс Барнаула, специализирующийся на продаже товаров для дома, ТВК «Республика» сменил собственника. Новым владельцем стала дочерняя структура Сбербанка.

«Передача ТВК новому собственнику - ООО «СБК Республика» - завершена. Управление объектом будет осуществлять УК «Империя»,- сообщили в управляющей компании.

Владельцем ТВК ранее являлось алтайское ООО «Мега-дом» (находится в процедуре банкротства). 100% «Мега-дом» принадлежит Борису Заякину, в отношении которого в конце 2015 года была введена процедура реструктуризации долгов. Он был признан банкротом по заявлению Сбербанка из-за долга на сумму более 812,9 млн. руб.

В мае прошлого года здание ТВК «Республика» было выставлено на продажу за 593 млн. руб. В октябре прошлого года залоговый кредитор - Сбербанк - оставил здание ТВК за собой.

В ближайших планах нового собственника - проведение ремонтных работ, старт маркетинговой кампании и работа с арендаторами.

«Ведутся переговоры с несколькими сетями формата DIY. В среднесрочной перспективе якорного арендатора ТВК «Формула М2» (его владелец также Борис Заякин) заменят на федеральный бренд»,- сообщил представитель управляющей компании.

По его словам, отношения залогового кредитора с господином Заякиным будут строиться исключительно в рамках личного банкротства господина Заякина и банкротства аффилированных с ним юрлиц.

Площадь ТВК «Республика» - 42 тыс. кв. м, арендопригодная площадь - 30 тыс. кв. м.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: