Фонд из ОАЭ подписал соглашение о входе в СП по проекту Кортеж

По данным газеты «Ведомости» и информационных агентств «ТАСС» и «РИА новости», 6 июля 2018 года Арабский фонд обороны, безопасности и развития (DSDF) компании Tawazun (ОАЭ) подписал соглашение о входе в совместное предприятие по производству автомобилей Aurus проекта "Кортеж" и вложит в него 110 миллионов евро, говорится в сообщении Минпромторга РФ.

"Фонд обороны, безопасности и развития (DSDF) компании Tawazun (ОАЭ) войдет в совместное предприятие по производству и дистрибьюции автомобилей класса "люкс" Aurus в качестве партнера.

Заявление последовало за подписанием соглашения о совместном предприятии между DSDF, ФГУП "НАМИ", выступающим в качестве инжинирингового партнера, и ПАО "Соллерс" в качестве производственного партнера", - говорится в сообщении министерства.

"Мы сегодня переходим на новый этап по проекту "Кортеж", он теперь называется Aurus. Мы сегодня будем с вами свидетелями подписания соглашения об инвестициях компании Tawazun в этот проект в части его дальнейшего развития», - сообщил на заседании межправительственной комиссии России и ОАЭ министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Мантуров добавил, что Tawazun получит порядка 30% в проекте Aurus, 60% останется у НАМИ, и около 5% у Sollers.

"Предварительно - около 30% участия в этом проекте (у эмиратских инвесторов). Основной [акционер] - это НАМИ, около 60%, и около 5% - это Sollers", - сказал он, разъясняя вопрос о соотношении долей в проекте.

Как уточняется, DSDF инвестирует в совместное предприятие до 110 миллионов евро, которые будут направлены на разработку и производство автомобилей класса "люкс" гражданского назначения под новым брендом Aurus, а также линейки современных защищенных автомобилей.

Совместными усилиями стороны намерены развивать серийное производство, дистрибьюцию и послепродажное обслуживание линейки этих автомобилей, а окончательные параметры сделки будут согласованы сторонами до конца текущего года.

Напомним, что в июне 2018 года российский президент Владимир Путин после переговоров в Кремле показывал наследному принцу Абу-Даби Мухаммаду аль-Нахайяну свой лимузин проекта «Кортеж».

Проект «Кортеж» - это семейство автомобилей класса люкс, включающее в себя лимузин, седан, внедорожник и минивэн на единой модульной платформе, а также мотоциклы для сопровождения. Машины предназначены для первых лиц государства.

Ранее российский президент Владимир Путин одобрил развертывание массового производства всех автомобилей проекта. По его мнению, вся линейка получилась удачной. На инаугурацию 7 мая 2018 года Путин приехал на лимузине «Кортеж».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: