«Ростех» и «Цитадель» вложат 4 млрд. руб. в информационную безопасность

По данным газет «Коммерсант» и «РБК daily», концерн «Автоматика» (входит в «Ростех») и холдинг «Цитадель» учредили совместное предприятие (СП) на базе научно-производственной компании «Криптонит», рассказали в «Ростехе» и «Цитадели». «Начальные инвестиции в создание СП составят более 4 млрд руб.»,- сообщили в «Ростехе».

Партнеры не раскрывают распределение своих долей в СП. Еще не завершены все процедуры по его созданию, пояснил собеседник, знакомый с ситуацией. По данным Kartoteka.ru, ООО «Криптонит» зарегистрировано в марте, 100% этой компании принадлежит основателю «Цитадели» Антону Черепенникову.

«Цитадель» считается крупнейшим производителем оборудования для обеспечения оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) и IT-решений для информационной безопасности.

«Криптонит» будет создавать корпоративные IT-продукты на базе военных разработок в области информационной безопасности. Основными сферами деятельности компании станут криптография, квантовые вычисления, машинное обучение, хранение больших данных, а также телекоммуникационные стандарты и их безопасность, отмечается в сообщении.

Как пояснил представитель госкорпорации, при этом основной задачей станет привлечение инвестиций для коммерциализации наработок оборонной промышленности и развитие области информационной безопасности и работы с большими данными в России.

«Очевидно, что российские военные разработки в области информационной безопасности имеют большой потенциал для гражданского применения. В том числе речь идет и о высокотехнологичном экспорте», - заявил индустриальный директор радиоэлектронного кластера госкорпорации Сергей Сахненко.

Новая компания будет базироваться на территории концерна «Автоматика», говорят в «Ростехе». По данным Kartoteka.ru, концерн «Автоматика» расположен в Москве, на Ботанической улице, 25.

«Достигнута договоренность о полной реконструкции части помещений концерна в Москве для создания на их основе современного рабочего пространства, включающего постоянно действующую экспозицию отечественных продуктов и технологий»,- сообщил представитель «Ростеха». Реконструкция продлится полтора года, предполагает собеседник, знакомый с ситуацией.

Напомним, что в декабре 2017 года «Ростех» и Национальная компьютерная корпорация (НКК) начали работать над системой хранения данных, рассчитанной на петабайты данных. Со стороны «Ростеха» проект, который предназначен для реализации «закона Ирины Яровой», осуществляет концерн «Автоматика».


Вернуться к списку новостей

01.04.2024 Структура Ростелекома получила 28% и опцион на контроль в сервисе тренировки персонала Secure-T
14.02.2024 Ростех вышел из проекта на месторождении платины и палладия Федорова тундра
14.02.2024 Группа ВТБ получила 24,9% в Нацпромлизинге, доля Ростеха сократилась до 25,5%
28.12.2023 Ростелеком купил 28% агрегатора экскурсий GuideGo
20.12.2023 «Ростелеком» инвестирует в российского разработчика открытой платформы для автоматизации делового туризма «Кортеос»
22.09.2023 Ростелеком может привлечь партнеров в разработчика ОС Аврора вместо структуры Григория Березкина



Дополнительно: