Долю в разработчике офисного пакета приложений «МойОфис» получил бизнесмен Владимир Корольков

По данным газеты «Коммерсант», у разработчика офисного пакета приложений «МойОфис» «Новые облачные технологии» появился новый миноритарий. В конце июня 2018 года долю 2% получил Владимир Корольков, следует из данных ЕГРЮЛ. В «Новых облачных технологиях» подтвердили факт сделки, ее сумма не раскрывается.

Владимира Королькова в 2009 году СМИ называли «главным кассиром страны»: его фирма «Безант» занималась поставкой электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ) для кассовых аппаратов.

Компания считалась монополистом на рынке, а предприниматели жаловались на дороговизну ЭКЛЗ. Алексей Доброхотов, работавший в «Безанте» заместителем гендиректора, сейчас также один из миноритариев «Новых облачных технологий».

Ранее господин Корольков был заместителем гендиректора системного интегратора Steepler, который, помимо прочего, продавал в России игровые приставки Dendy. Основатель Steepler Андрей Чеглаков - крупнейший совладелец «Новых облачных технологий» с долей 39,3%.

Это уже второй новый соучредитель в «Новых облачных технологиях» за прошедший месяц - июнь 2018 года. В конце июня господин Чеглаков продал 1% компании Ефиму Островскому, бывшему партнеру по компании Marussia Motors, которая хотела создать отечественный спорткар.

Еще по 10% компании принадлежат Александру Давидану, Алексею Кирсанову и Виталию Кривенко. Среди миноритарев также управляющий директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, бывший вице-президент «Роснефти» Томас Хендель, бывший глава холдинга «Ростеха» «РТ-Биотехпром» Василий Цуприк, гендиректор компании Дмитрий Комиссаров и другие.

В «Новых облачных технологиях» говорят, что появление новых соучредителей связано с «активным развитием бизнеса», а полученные от сделки средства будут направлены на развитие продуктов «МойОфис» и «реализацию интеграционных технических проектов», чтобы обеспечить бесперебойное включение софта в уже работающие информационные системы потенциальных заказчиков.

В частности, в начале 2018 года стало возможным взаимодействие пакета «МойОфис» с ERP-системами SAP. А в мае компания пописала соглашение с ВЭБом, по которому получит 1,9 млрд. руб. на доработку продуктов, часть из этих денег - в обмен на долю в компании.


Вернуться к списку новостей

13.06.2023 Основатели «МойОфис» и F+ tech и бывший вице-губернатор Петербурга создали инвестфонд
21.02.2022 «Лаборатория Касперского» получила контроль над разработчиком «МойОфис»
20.07.2020 «Лаборатория Касперского» увеличила долю в разработчике софта «МойОфис»



Дополнительно: