Братья Магомедовы пристроили свой последний девелоперский проект в Москве

По данным газеты «Ведомости», структура девелоперской компании Seven Suns Development выкупает у группы «Сумма» ее единственный девелоперский проект, рассказали два человека, близких к разным сторонам сделки: это многофункциональный комплекс в Москве площадью 259 000 кв. м, из которых 194 200 кв. м - жилье, а остальное - коммерческая недвижимость и объекты инфраструктуры. Этот объект расположен в производственной зоне № 49 «Бескудниково» на Илимской улице.

Сделка уже закрыта или будет закрыта в ближайшее время, говорят источники. Представитель Seven Suns Development сообщил, что компании интересен данный проект: девелопер в ближайшее время готовится начать строительство в Московском регионе и разрабатывает несколько участков под застройку в Москве.

В решении градостроительно-земельной комиссии Москвы сказано, что права на проект в зоне «Бескудниково» принадлежат фирме АО «Эверест», в 2013 г. тендерный комитет сообщал, что продал 49% «Эвереста» «Глобалэлектросервису», входящему в группу «Сумма».

19 июля 2018 года гендиректором «Эвереста» стал Евгений Кашинцев. По ЕГРЮЛу, он миноритарий ООО «Севен санс девелопмент».

Seven Suns Development, по данным с ее сайта, строит несколько жилых комплексов в Санкт-Петербурге - почти все под брендом «Светлый мир»: «Светлый мир тихая гавань» и «Светлый мир я - романтик» на Васильевском острове, «Светлый мир жизнь» на Московском шоссе и т. д.

Ранее СМИ сообщали, что компания основана семьей бизнесмена Петра Рыжкова, он же много лет руководит одним из крупнейших застройщиков в Вологде - фирмой «Горстройзаказчик».

По ЕГРЮЛу, основной владелец нескольких компаний, связанных с Seven Suns Development, - «Севен санс девелопмент Мск», «Севен санс Санкт-Петербург» и т. д. - Алексей Рыжков. Два брокера, работавших с Seven Suns Development в Санкт-Петербурге, говорят, что это сын Петра Рыжкова.

Девелоперский проект в Бескудникове - не единственный актив «Суммы», от которого она планирует избавиться. Группа ведет переговоры со структурами Дмитрия Босова о продаже строящегося терминала в порту Находка, рассказывали источники, знакомые с ситуацией. Представитель «Суммы» это отрицал.

Владелец группы Зиявудин Магомедов и его брат Магомед с марта 2018 г. под арестом. Их обвиняют в создании преступного сообщества и хищении около 2,5 млрд. руб. государственных средств.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: