ВТБ требует с бывшего акционера En+ $170 млн.

По данным газеты «Ведомости», сингапурская AnAn Group, подконтрольная китайской компании CEFC, претенденту на 14,16% «Роснефти», сообщила 23 июля 2018 года, что получила требование от российского банка ВТБ погасить долг на $170,4 млн.следует из сообщения сингапурской компании.

Задолженность образовалась из-за срыва сделки репо, указывает AnAn. Сингапурская компания участвовала в IPO электрометаллургической компании En+ Олега Дерипаски в ноябре прошлого года. За $500 млн., взятых в ВТБ, AnAn купила 6,25% En+ при размещении акций на Лондонской бирже, после чего отдала пакет в репо ВТБ, сообщал банк.

Источник, близкий к CEFC, объясняет: «Сингапурская структура CEFC рассчитывала получить бридж-кредит на 2 года на покупку акций структуры Дерипаски, а затем рефинансировать обязательства в China Development Bank. Но после того как у головной структуры - CEFC - начались проблемы с привлечением займов в Китае, [сингапурская] компания ощутила те же проблемы».

На погашение задолженности у AnAn есть 21 день, сообщила компания. После этого ВТБ может обратиться в Высокий суд Сингапура. Совет директоров AnAn предупреждает, что претензии ВТБ могут плохо сказаться на деятельности компании.

AnAn настаивает, что введенные Управлением по контролю над иностранными активами минфина США (OFAC) санкции в отношении En+ - форс-мажорные обстоятельства: эти санкции привели к обесценению пакета акций En+.

В конце мая 2018 года доля ВТБ в энергометаллургической компании En+ выросла до 9,62%: как сообщил первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев, из-за margin call банку отошел пакет в 6,25% En+, принадлежавший сингапурской группе AnAn, связанной с китайской CEFC.

En+ провела IPO на Лондонской фондовой бирже в ноябре 2017 г. Это было крупнейшее размещение российской компании в Лондоне с 2012 г. Инвесторы купили бумаги компании на $1 млрд., а сама En+ была оценена в $8 млрд.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: