Группа «Акцент» основателя «Копейки» купила склад на юге Подмосковья

По данным газеты «Ведомости», «Акцент» приобрел более 50 000 кв. м в логистическом парке «PNK Парк Валищево» на Симферопольском шоссе, рассказали три консультанта, работавших с участниками сделки.

В сделку вошло 56 000 кв. м, из них 52 000 кв. м - сам склад, сказано в сообщении PNK Group. Арендатор, как говорится там, - логистическая компания «Оператор коммерческой недвижимости». Представитель «Акцента» сделку подтвердил.

ГК «Акцент» создана в 2007 г. основателем сети магазинов «Копейка» Александром Самоновым. Тогда компания привлекла в фонд Accent Russia Opportunity Fund примерно $150 млн., и он купил офис «Дельта плаза» у ст. м. «Курская», торговый комплекс «Вива!» в Бутове (сейчас информации о нем на сайте «Акцента» нет, СМИ писали, что ТЦ может перейти Сбербанку в счет долгов), склады в Подольске и Уфе.

С тех пор о новых инвестициях в недвижимость «Акцент» не сообщал. В 2013 г. компания планировала создать несколько фондов: на $180 млн. с португальской Sonae Sierra для инвестиций в торговые центры и на $500 млн с немецкой Garbe Logistic для вложений в склады.

«Акцент» хотел купить несколько крупных торговых центров («Лето» и «Невский центр» в Петербурге) и офисов (Ducat Place II в Москве). Тогда консультанты говорили, что у «Акцента» нет средств на покупку, но группа готова создать фонд и привлечь инвесторов.

Похоже, что такая тактика использована и при покупке склада в «PNK Парк Валищево». В сообщении PNK Group и «Акцента» сказано: деньги на покупку предоставили частные инвесторы, группа выступает инвестиционным управляющим.

У «Акцента», по словам его директора по маркетингу Артема Мовсесяна, новая инвестиционная стратегия. Она заключается в привлечении частных инвесторов, которые не хотят рисковать, но ждут доходность в несколько раз выше, чем приносят банковские депозиты.

«Акцент» ожидает, что доходность новой инвестиции в склад составит до 18% годовых, следует из сообщения PNK Group и компании Самонова.

PNK Group не первый раз продает склады частным инвесторам. В 2016 г. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Mubadala Development выкупили у нее более 200 000 кв. м в «PNK-Чехов - 3» и «PNK - Северное Шереметьево».

В 2017 г. РФПИ с партнерами стали владельцами 84 000 кв. м в «PNK Парк Бекасово» на Киевском шоссе и 50 000 кв. м в «PNK Толмачево» в Новосибирске.


Вернуться к списку новостей

01.06.2018 Продажу 92% акций «Сибмоста» за 92 копейки оспорили в суде
25.03.2016 Официальный представитель СКР Владимир Маркин: Михаил Ходорковский ни копейки не заплатил за акции ЮКОСа
15.01.2015 Омский дискаунтер «Фармакопейка» приобрел крупную аптечную сеть
19.02.2013 Максим Данилочкин увеличил долю в ОАО АКБ «Акцент»
07.12.2012 В акционерной структуре банка «Акцент» произошли существенные изменения
29.11.2012 Татьяна Копейкина признана победительницей аукциона по продаже ОАО «Сапфир»



Дополнительно: