УНИСТО Петросталь продает строительный комбинат Муринский за 700 млн. рублей

По данным строительного портала Еstateline.ru, строительный комбинат "Муринский" представляет из себя трехэтажное здание, в котором расположены несколько помещений. Производственные площади объекта составляют почти 16 тыс. м2, в том числе 5,5 тыс. м2 - это складские помещения.

"В случае продажи оборудования имеется возможность изменения фактического использования здания и территории с производства ЖБИ, например, под склады или другой вид производства. Дополнительным преимуществом являются усиленные фундаменты здания", - говорится в описании объекта.

В объявления указывается, что коммунальные платежи составляют 1,1 млн. рублей.

По данным СПАРК, чистая прибыль комбината во Всеволожском районе за 2017 год составила 38 тыс. рублей. В марте 2018 года в Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти с заявлением о признании банкротом "Муринского" обратились представители ПКФ "Санк". Суд решил оставить дело без движения.

Эксперты уверены, что цена объекта будет снижена из-за нахождения в промышленной зоне Ленобласти. При этом заявленная стоимость почти равна стоимости земли в черте Петербурга.

"Я думаю, что цена может снизиться до 300-350 млн. рублей за весь объем, учитывая как состояние участка, так и его промышленное назначение. Можно отметить, что на участке расположены достаточно современные складские зоны, но подъезд к ним сильно затруднен.

Поднять интерес к данному участку мог бы его перевод в жилую зону, но это длительная и сложная процедура - сегодня власти Ленобласти практически заблокировали такую возможность в этих районах", - рассказал руководитель проектов девелопмента Александр Кириятских.

По его словам, выгодней всего было бы продать объект по частям. При этом покупателями могут стать производственные и логистические компании из-за близкого расположения к КАД.

По словам коммерческого директора архитектурного бюро "Тикканен" Вячеслава Засухина, количество проектов с использованием панельного домостроения снизилось. Из-за этого большинство строительных комбинатов столкнулись с проблемой реализации производимой продукции.

"У любого строительного комбината одна судьба - это смена собственника, модернизация, деградация, банкротство. В будущем судьба у комбинатов следующая, строительные компании будут массово переходить на панельное домостроение, а комбинаты по производству панелей будут очень сильно востребованы. Будут строиться новые или модернизироваться старые", - добавил Засухин.

В феврале 2018 года ГК "ПИК" сообщила о том, что покупает "Кировский домостроительный комбинат". По словам представителей компании, сделка была заключена для обеспечения ресурсной базой и ускорения темпов работы на рынке Петербурге и Ленобласти. Столичная группа "ПИК" вышла на рынок Петербурга в прошлом году.

В марте 2018 года "Группа ЛСР" экс-сенатора Андрея Молчанова (№20 в Рейтинге миллиардеров "ДП", с результатом 54,8 млрд. рублей) продала Гатчинский ДСК. Актив купила столичная компания "ТОРОС", которая активно сотрудничает с корпорацией "Ростех". Эксперты оценивали сделку в 1,2 млрд. рублей.

Строительный комбинат "Муринский" был открыт в ноябре 2015 года. Объем инвестиций в проект составил 1,3 млрд. рублей. Строительство завода по производству стройматериалов в Мурино началось в конце 2013 года.

Генеральный директор "Унисто-Петросталь" Арсений Васильев определял срок окупаемости в 6,5 лет. Комбинат выпускает наружные стеновые панели, плиты перекрытия, сваи и другие элементы домокомплектов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: