У онлайн-агентства путешествий Anywayanyday сменился владелец

По данным информационной ленты главных новостей дня 24newsru, информационного портала Vc.ru, журнала-иконы американских предпринимателей Inc. и газеты «РБК daily», бывший владелец Кирилл Подольский продал турагентство Anywayanyday неизвестным покупателям.

В Anywayanyday заявляют, что сейчас предприятием владеет «Энивейэнидей холдинг лтд», зарегистрированный на Британских Виргинских островах. Сам Подольский сообщил, что ",давно не имеет никакого отношения к компании",.

С 7 августа 2018 года бывшая жена Подольского Юлия Сайкадзе также перестала занимать пост директора в представительстве Anywayanyday в Швейцарии.

По словам руководителя департамента авиабизнеса Anywayanyday Анну Рубан, владельцами «Энивейэнидей холдинг лтд» являются частные инвесторы, имена которых не раскрываются. Вместо Кирилла Подольского порталом будет управлять агентство «Аэроклуб».

8 августа 2018 года агентство делового туризма «Аэроклуб» рассказало о договоре с Anywayanyday: организация займётся операционным управлением проекта. Имена действующих собственников компании не раскрываются.

Возможной причиной продажи агентства путешествий считается то, что в последние два года компания сдавала позиции и генерировала убытки. Часть билетов оставалась нереализованной, а зарабатывала Anywayanyday в основном на корпоративных клиентах.

Сумма сделки не известна, однако сам сервис оценивал себя для потенциальных покупателей примерно в $3 млн.

Среди возможных путей развития бизнеса представитель «Аэроклуба» Денис Матюхин назвал усиление маркетинга и возможный выход на рынки СНГ и Юго-Восточной Азии.

Кирилл Подольский запустил Anywayanyday в 2008 году, российские юрлица компании работают под контролем зарегистрированной на Британских Виргинских островах Anywayanyday Holding Ltd.

По данным Data Insight за первое полугодие 2016 года, Anywayanyday входил в десятку самых посещаемых туристических интернет-сервисов. В настоящее время компания «сдала позиции».

Лидерами на сегодняшний день остаются OneTwoTrip, Ozon и Tutu. Их ежемесячная аудитория составляет до 4 млн. человек.

Отметим, что Кирилл Подольский известен как зернотрейдер. Он был совладельцем экспортера зерна «Югтранзитсервис», затем выстроил одну из крупнейших агрокомпаний с выручкой до $950 млн. - Valars Group.

В 2012 г. агрохолдинг из-за большой долговой нагрузки распродал активы. Его земли в 2015 г. прибрел «Агрокомплекс», основанный отцом экс-губернатора Краснодарского края и экс-министра сельского хозяйства России Николаем Ткачевым.

Это позволило «Агрокомплексу» стать одним из крупнейших владельцев сельхозугодий в стране. А Подольский переключился на онлайн-проект Anywayanyday.

Год назад г-н Подольский запустил IT-платформу Smartseeds для автоматизации перевозок сельскохозяйственных грузов. В проект инвестировали совладелец группы «Гута» Артем Кузнецов и его партнеры. В этом году Smartseeds запустит торговые операции с зерном, говорил г-н Подольский в июне 2018 г.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: