Кассационная инстанция оставила без изменения решения по сделкам с акциями «Порта Пермь»

По данным газеты «Коммерсант», арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение апелляционной инстанции и Арбитражного суда Пермского края, которые ранее отказались признать недействительными ряд сделок с акциями АО «Порт Пермь».

С иском об оспаривании одиннадцати сделок с ценными бумагами общества обращалась ФАС РФ. По мнению антимонопольного органа, в результате операций с ценными бумагами около 70% акций юрлица получили компании Amager, Bosworth и физлицо - гражданка России Анна Сайгина.

ФАС считает, что фактически «косвенный контроль» над этими акционерами осуществляет иностранный гражданин Чарльз Батлер. При этом, контроль он получил в нарушение закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» - без разрешения правительственной комиссии.

Антимонопольный орган требовал признать сделки недействительными и применить последствия их недействительности без какой-либо конкретизации. В АО «Порт Пермь» с позицией истца не согласились.

По мнению общества, ФАС фактически вмешалась в корпоративный спор на стороне миноритарных акционеров, компаний «Иннервейк лимитед», «Мабина лимитед» и «Личфилд корпорейнш», подконтрольных депутату Пермской городской думы Дмитрию Федорову. Ни один из доводов истца не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.

В итоге суды первой апелляционной инстанций согласились с позицией ответчика, что антимонопольный орган пропустил трехлетний срок исковой давности, так как о совершении сделок ему стало известно еще в 2011 году. При этом с исковым заявлением ФАС обратилась лишь год назад.

20 июня 2018 года Арбитражный суд Уральского округа огласил резолютивную часть постановления, оставив решение Арбитражного суда Пермского края и постановление суда Уральского округа без изменений, а кассационную жалобу ФАС и миноритарных акционеров АО «Порт Пермь» без удовлетворения.


Вернуться к списку новостей

22.07.2015 Миноритариям порта Пермь не удалось оспорить в краевом арбитраже сделку по передаче имущества предприятия
19.06.2015 Инвестору ООО «Новая Колхида» переданы пакет акций Международного аэропорта Пермь.
09.10.2014 ФАС изучит новую концепцию по привлечению инвестора для Международного аэропорта Пермь



Дополнительно: