Сбербанк стал совладельцем Михайловского ГОКа

По данным газеты «Ведомости», кипрская Sberbank Investments Limited (структура Сбербанка) стала владельцем 10% акций Михайловского ГОКа «Металлоинвеста», сообщил в пятницу, 10 августа 2018 года, ГОК. Продажа акций была осуществлена по рыночной стоимости, говорят представители «Металлоинвеста» и Сбербанка.

О завершении сделки сообщается на странице Михайловского ГОКа на сервере раскрытия информации. Стоимость сделки не раскрывается.

Представитель «Металлоинвеста» сообщил, что продажа акций была осуществлена по рыночной стоимости. «Мы совершили рыночную сделку по продаже акций. Полученные денежные средства будут направлены на частичное досрочное погашение кредита группы перед Сбербанком в соответствии со стратегией оптимизации портфеля заимствований «Металлоинвеста», - сказал он.

Представитель Сбербанка подтвердил, что сделка была совершена на рыночных условиях. Детали сделки он не раскрыл.

По состоянию на конец 2017 г. чистый долг Михайловского ГОКа составлял $4 млрд., отношение к EBITDA - 1,9. В этом году компания должна заплатить $300 млн. долга. При этом у нее на конец года было $390 млн. денежных средств и их эквивалентов на счетах, а также неиспользованные кредитные линии на общую сумму $810 млн.

«Металлоинвест» на 100% принадлежит USM Алишера Усманова. Компания Усманова контролирует Михайловский ГОК через Лебединский ГОК. Доля последнего после сделки со Сбербанком снизилась до 89,32%.

Михайловский ГОК - второй по величине после Лебединского ГОКа (входит в группу «Металлоинвеста») комплекс по добыче и обогащению железной руды в России, обеспечивает около 18% производства железорудного концентрата и аглоруды в стране.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: