Торги по продаже акций БелЗАНа приостановлены по требованию ФНС

По данным газеты «Коммерсант», арбитражный суд Самарской области по заявлению ФНС РФ наложил временный запрет на продажу 99,23% акций Белебеевского завода «Автонормаль», находящихся в залоге у ООО «РТ-капитал» (дочерняя структура ГК «Ростех»).

В ФНС сомневаются, что оценка выставленного на торги пакета начальной стоимостью 554,9 млн. руб. соответствует его реальной стоимости. Так, заявили в суде представители ФНС, в 2013 году эти бумаги были реализованы за 1 млрд. руб.

В то же время суд оставил без рассмотрения ходатайство ФНС о проведении новой оценки акций предприятия. Это решение ведомство обжалует в апелляции.

Временный запрет на продажу акций БелЗАНа наложен в качестве обеспечительной меры и будет действовать, пока жалоба ФНС рассматривается в апелляции.

Аукцион по продаже пакета был назначен на 5 сентября.

БелЗАН - дочернее предприятие тольяттинского банкрота «Автовазагрегат». Является основным производителем крепежных изделий, пружин, холодновысадочного, металлорежущего, резьбообразующего инструмента, оснастки, штампов, пресс-форм для предприятий «АвтоВАЗа» и КамАЗа.

«РТ-капиталу» право требования долга переуступил кредитор «Автовазагрегата» - Новикомбанк, в залоге у которого находился пакет акций белебеевского предприятия.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: