Morgan Stanley отказался от покупки последнего актива Stockmann в Санкт-Петербурге

По данным газеты «Ведомости», фонд Morgan Stanley отказался от приобретения торгово-развлекательного комплекса «Невский центр» в центре Санкт-Петербурга, рассказали два партнера компании и два консультанта, работавших с этим объектом.

Еще один консультант знает, что формально переговоры продолжаются, но крайне маловероятно, чтобы эта сделка была закрыта. Решение воздержаться от сделки принято в связи с новыми американскими санкциями против России, говорит один из собеседников.

Morgan Stanley вышел из переговоров еще месяц назад, т. е. до того, как стало известно о новых санкциях, делится сведениями второй - он считает, что на сделку в целом повлияло ухудшение отношений между двумя странами.

«Невский центр» площадью 91 000 кв. м открыт в 2010 г. Комплекс состоит из торгового центра, якорный арендатор которого - универмаг Stockmann, а также офисных помещений и подземного паркинга. В конце октября 2016 г. Stockmann Group выставила объект на продажу.

Покупку комплекса рассматривали разные компании. В феврале этого года стало известно, что фонд Morgan Stanley остался единственным претендентом на «Невский центр».

Американская компания рассматривала покупку комплекса совместно с чешской PPF Real Estate, говорят два человека, близких к разным сторонам переговоров. По их мнению, раз Morgan Stanley вышел из сделки, участие PPF Real Estate в этом проекте теперь также под вопросом. Об этом знает и один из бывших претендентов на комплекс.

Два консультанта, работавших со сторонами переговоров, уверяют, что теперь PPF Real Estate хочет купить «Невский центр» самостоятельно. Получить подтверждение этому не удалось.

Morgan Stanley - один из самых активных инвесторов в российскую недвижимость. В 2012 г. один из фондов инвестиционной компании купил торговый центр «Галерея» (192 000 кв. м) в Петербурге, заплатив за него около $1,1 млрд.

Весной нынешнего года консультанты рассказывали, что американская инвесткомпания хочет продать этот объект в связи с истечением срока работы фонда и рассчитывает выручить за него не менее $1 млрд.

В 2013 г. другой фонд Morgan Stanley приобрел у Capital Partners торгово-развлекательную часть первого комплекса «Метрополис» (205 000 кв. м). Сумма сделки была рекордной на тот момент - $1,2 млрд. В том же году половина объекта была перепродана другой американской компании - Hines.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: