Алюминиевый гигант Олега Дерипаски собирается перерегистрироваться в России вслед за материнской En+

По данным газеты «Ведомости», UC Rusal, второй производитель алюминия в мире, рассматривает возможность перерегистрации в России. Совет директоров поручил менеджменту компании подготовить детальный план действий по смене юрисдикции, говорится в сообщении компании на Гонконгской бирже. Сейчас UC Rusal зарегистрирована на острове Джерси.

Окончательно решение о перерегистрации должны одобрить акционеры UC Rusal.

Человек, близкий к компании, сообщил, что решение полностью соотносится с планами UC Rusal, реализуемыми в рамках программы деофшоризации, осуществление которых стало возможным в результате вступления в силу в начале августа закона о специальных административных районах (САР). «Внутренние офшоры» будут созданы на островах Русский в Приморье и Октябрьский в Калининграде.

16 августа 2018 года аналогичное решение принял совет директоров En+ - основного (48,13%) акционера UC Rusal. Компания объявила о подготовке к переезду с Кипра в специальный административный район своей 100%-ной энергетической «дочки» En+ Holding. Компания Дерипаски стала первой компанией, решившей переехать в российские офшоры.

Обе компании бизнесмена, попавшего вместе с активами под санкции минфина США 6 апреля 2018 года, уточняют в своих сообщениях, что их решение связано с принятием в России закона о САР.

После сообщения о возможной смене юрисдикции UC Rusal немного подорожала на Гонконгской бирже: на 0,47% до $4,12 млрд.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: