Дочь совладельца НОВАТЭКа приобрела строительную «Нову»

По данным газеты «Коммерсант», единоличным владельцем строительного ООО «Нова» стала Виктория Михельсон, дочь основного акционера НОВАТЭКа Леонида Михельсона, следует из данных ЕГРЮЛ.

С 2016 года собственником компании являлось ООО «Левит» - оно принадлежит господину Михельсон (доля - 78,29%) и Леониду Симановскому, совладельцу НОВАТЭКа. А затем, в январе 2018 года, «Нова» перешла в собственность ее менеджмента в лице Сергея Романцева (51%), Андрея Кошарского (24%) и Виктора Фомина.

«Нова», как следует из информации на ее сайте, является одной из крупнейших компаний по строительству магистральных трубопроводов и объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений.

Основными заказчиками компании являются НОВАТЭК, «Газпром нефть», их СП «Арктикгаз» и «Газпром». По данным СПАРК, выручка «Новы» по РСБУ в 2017 году превысила 13 млрд. руб., чистая прибыль составила 74,8 млн. руб. Гендиректор компании - Сергей Романцев.

Леонид Михельсон владеет 24,76% НОВАТЭКа, а также является членом совета директоров и председателем правления газовой компании. «Нова» была основой бизнеса Леонида Михельсона, ее переход в прямую собственность топ-менеджеров связывали с желанием господина Михельсона сосредоточиться на проектах НОВАТЭКа.

Виктория Михельсон никогда напрямую не была связана с бизнесом отца, занимаясь в основном арт-проектами. В частности, она курировала проекты фонда современного искусства V-A-C (Victoria - the Art of Вeing Contemporary), созданного Леонидом Михельсоном в 2009 году, а в 2016 году вошла в совет попечителей New Museum в Нью-Йорке.



Вернуться к списку новостей

17.04.2024 Основатель «Новабев групп» Александр Мечетин продал Роял Кредит банк
16.04.2024 Сооснователь YallaMarket Леонид Довбенко вложился в сервис автоматизации ресторанов Open Servicе
15.04.2024 Александр Савин завершил выход из из органов управления и капитала фондов «Эльбрус Капитал»
11.04.2024 На обанкротившийся алкогольный завод «Итар» в Калининграде нашелся новый претендент
11.04.2024 Производитель нефтегазового оборудования «Новомет» полностью сменил акционеров
08.04.2024 Владелец российского бренда бытовой техники Jackie's Гусейн Иманов выкупил 30% другого отечественного вендора Schaub Lorenz



Дополнительно: