Рустэму Хамитову предложили вернуть контроль в Башкирской содовой компании

По данным газеты «Коммерсант», в руководстве Башкирской содовой компании (БСК) отреагировали на инициативу группы активистов провести деприватизацию предприятия.

Заместитель генерального директора БСК Марина Бортова заявила, что «в условиях тенденции роста и развития в стране рыночной экономики идея о деприватизации одного из крупнейших предприятий региона звучит странно».

«БСК платит в федеральную и местную казну миллиарды рублей налогов и дивидендов каждый год. Кроме того, процесс деприватизации невозможен с юридической точки зрения»,- сказала она.

Таким образом госпожа Бортова отреагировала на обращение незарегистрированной организации «Сохраним шиханы Торатау и Юрактау», накануне отправленное почтой главе республики Рустэму Хамитову.

Обращение было принято 27 августа 2018 года на собрании, в котором участвовали шесть членов правления, рассказал один из активистов Динар Зайнуллин. Оно подписано председателем совета организации - жителем села Урман-Бишкадак Ишимбайского района республики Абдрахманом Валидовым.

В письме активисты, выступающие против начала промышленной разработки горы Торатау (Тратау), предложили господину Хамитову пересмотреть сделку 2013 года, в результате которой произошла реорганизация предприятий «Каустик» и «Сода» и была создана Башкирская содовая компания.

До слияния у правительства Башкирии был 61,65% акций АО «Сода». В объединенной компании республика получила 38%, а 62% акций оказалось у «Башкирской химии».

Общественники отмечают, что намерены создать инициативную группу «для процесса пересмотра сделки», при этом признают, что их усилий недостаточно и просят главу региона «проявить политическую волю».

«Вы смогли добиться возврата ",Башнефти", в госсобственность. Тогда вы называли этот процесс высшей справедливостью. Считаем, что и сейчас эти слова можно применить к сложившейся ситуации»,- отмечают авторы письма.

БСК несколько лет выступает за снятие статуса памятника природы республиканского значения с горы-шихана Тратау, расположенной вблизи комбината. По мнению представителей компании, шихан - единственное месторождение, способное обеспечить завод сырьем необходимого объема и качества.

БСК столкнется с сырьевой проблемой после 2021 года, прогнозируют в компании. Глава Башкирии Рустэм Хамитов ранее неоднократно заявлял, что снять охранный статус с объекта не позволяет закон.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: