НОВАТЭК нашел китайских партнеров для развития своей компании «Морской арктический транспорт»

По данным газеты «Коммерсант», на Восточном экономическом форуме (пройдет во Владивостоке 11-13 сентября 2018 года) НОВАТЭК может привлечь новых партнеров в созданную в мае судоходную компанию для грузовых перевозок «Морской арктический транспорт» (МАТ).

НОВАТЭК готовится подписать соглашение о партнерстве с китайскими COSCO и Фондом Шелкового пути (ФШП), рассказали источники на рынке. Четвертой стороной в соглашении будет «Совкомфлот» (СКФ).

По словам источника, знакомого с ситуацией, в рамках договоренностей предлагается закрепить намерения о финансировании и реализации новых логистических маршрутов круглогодичной транспортировки углеводородов по Севморпути в страны АТР, а также организацию транзита между Азией и Западной Европой.

Кроме того, соглашение предусматривает приоритетное размещение заказов по строительству судов на верфях Китая и РФ. По словам собеседника, контроль в МАТ останется за российскими компаниями, а максимальная доля COSCO и ФШП будет ограничена 49,99%. При этом китайская сторона предоставит большую часть заемных средств для строительства арктического флота.

ООО «Морской арктический транспорт» было создано для оптимизации транспортных затрат, «наращивания компетенций арктического мореплавания и централизованного управления флотом».

В июне 2018 года НОВАТЭК и СКФ подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по транспортировке СПГ и газового конденсата с «Ямал СПГ», «Арктик СПГ-2» и других проектов.

Как отмечал тогда глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон, для реализации стратегии развития компании по производству более 55 млн. тонн СПГ в год к 2030 году стоит задача создания эффективной модели морской транспортировки по Севморпути, а объединение усилий с СКФ позволит добиться максимальной эффективности в управлении транспортными затратами.

На ПМЭФ-2018 господин Михельсон рассказывал, что МАТ нужна прежде всего для единого управления арктическим флотом, которым НОВАТЭК намерен заниматься сам. Финансирование строительства судов и владение ими может быть передано партнерам.

25 июля 2018 года бизнесмен также не исключал привлечение иностранного партнера и отмечал, что МАТ систематизирует управление танкерным флотом и поможет получить финансирование для постройки судов.

При этом НОВАТЭК уже привлекал ФШП и китайскую CNPC в «Ямал СПГ» (9,9% и 20% соответственно), более того, банки КНР предоставили большую часть проектного финансирования.

«Может быть, в эту компанию (ООО «Морской арктический транспорт») мы привлечем еще какого-то иностранного партнера», - Леонид Михельсон, глава и совладелец НОВАТЭКа 25 июля 2018 года.

Для вывоза углеводородов с «Ямал СПГ» строительство 15 танкеров (последний должен быть сдан в 2019 году) ведется на корейской DSME. Шесть из них - для канадской Teekay LNG, пять - для греческой Dynagas, три - для японской Mitsui OSK Lines и один для СКФ.

«Арктик СПГ-2» на стадии проектирования, первую очередь планируется запустить в 2023 году. НОВАТЭК рассматривает возможность размещения заказа на 15 газовозов для «Арктик СПГ» на строящейся на Дальнем Востоке «Звезде».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: