X5 Retail Group покупает долю в сети постаматов Совкомбанка

По данным газеты «Деловой Петербург», информационного агентства «Интерфакс», информационного портала «Банки.ру» и газеты «Ведомости», X5 Retail Group, одна из ведущих мультиформатных розничных компаний России (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), и Совкомбанк рассматривают возможность создания совместного предприятия, специализирующегося на выдаче заказов из интернет-магазинов через сеть постаматов (локеров).

Х5 направила ходатайство в Федеральную антимонопольную службу о приобретении 50% сети «ЦТБ», в настоящий момент принадлежащей Совкомбанку, указано в сообщении последнего.

Сейчас сеть "ЦТБ" объединяет 450 автоматизированных пунктов выдачи интернет-покупок (локеров) под брендом "Халва", в будущем их количество планируется увеличить до более чем 1,5 тыс.

"Рассматриваемое совместное предприятие (СП) получит право размещать постаматы в магазинах X5 сроком на 5 лет", - отмечают в X5.

«СП с Совкомбанком позволит Х5 ускорить запуск сети локеров в своих магазинах, а также уже сейчас начать тестировать «попутную логистику», а после запуска собственного фулфилмента получать дополнительный поток посылок», - говорится в релизе.

Пока же на первом этапе обеспечивать доставку в постаматы «Халва» будут крупные логистические и курьерские компании, объяснил представитель ритейлера:

«Логистику Х5 в рамках СП планируется подключить с конца I квартала - начала II квартала 2019 г., когда будут полностью готовы учетные системы и сортировка на распредцентрах, сформирован наш собственный фулфилмент».

В X5 не уточнили сумму, которую планируют потратить на покупку половины "ЦТБ".

Напомним, что согласно данным, содержащимся в отчёте "Совкомбанка", в феврале 2018 года банк приобрел 100% компании "Совкомкард", являющейся правообладателем торговой марки "Халва" на территории РФ, за 1,106 млрд. рублей.

"Совкомкард" учреждена в 2017 году для развития проекта карт рассрочки "Халва", она осуществляет взаимодействие с магазинами в рамках этой программы.

О планах X5 создать инфраструктуру для доставки заказов сторонних интернет-магазинов стало известно весной 2018 г. Ритейлер создаст сортировочные центры, попутную логистику и пункты выдачи заказов, в том числе автоматические постаматы в подавляющем большинстве магазинов своих сетей.

X5, как говорилось в ее документах, ориентировалась, что в 2023 г. сможет обрабатывать до 1 млн заказов в сутки. Партнер Data Insight Федор Вирин оценивал ранее: если X5 сможет обрабатывать 1 млн. заказов в день через пять лет, она может рассчитывать не менее чем на 20% рынка.

«В целом это может быть одним из источников повышения эффективности бизнеса, учитывая постепенное насыщение рынка традиционной розницы и замедление прироста новых торговых площадей», - говорила в мае старший аналитик Райффайзенбанк Наталья Колупаева.

Qiwi следующая.

Также X5 обсуждает аналогичное совместное предприятие с компанией Qiwi, сообщил источник, близкий к одному из участников переговоров. Qiwi и Х5 уже сотрудничают в развитии сети постаматов, говорит он: ритейлер предоставляет площади в аренду, уже установлено около 100 штук, план - увеличить сеть до 500 точек до конца года.

Вторая часть сотрудничества предполагает создание совместного предприятия, в котором X5 будет использовать свою логистику для доставки товаров интернет-магазинов в совместную сеть постаматов.

«Рассматривается равноправное партнерство, и начинается due diligence, после которого стороны могут прийти к конкретным договоренностям», - добавил источник, знакомый с ситуацией.

Представитель Х5 заявил, что компания обслуживает более 100 постаматов Qiwi. «Дальнейшие планы - в процессе обсуждения», - сказал представитель ритейлера.

Директор по стратегии группы Qiwi Алексей Рассказов на вопрос, обсуждается ли совместное предприятие с X5, сообщил: «Мы уже начали сотрудничество с Х5 и намерены его развивать».

По его словам, продовольственный ритейл «синергичен с получением интернет-заказов через постаматы самообслуживания», альянс продуктового ритейла и постаматов неизбежен.

Третий кандидат.

Также возможности совместного предприятия Х5 обсуждаются и с PickPoint, знает источник на рынке. Но, по его словам, PickPoint работает по модели вертикально-интегрированной компании с собственной логистикой, сервисами для онлайн-магазинов, что делает для нее такие партнерства менее привлекательными.

Пока партнерство PickPoint и X5 сводится к активной установке постаматов в магазинах ритейлера, говорит гендиректор PickPoint Надежда Романова: в месяц устанавливается по 150-200 терминалов, в основном - в «Пятерочках».

«Сейчас мы идем по классической модели аренды площадей под установку, параллельно обсуждая различные форматы взаимодействия, в том числе и маркетингового, на базе развивающейся сети постаматов», - добавила она.

Х5 Retail Group - крупнейший в России ритейлер по объему продаж. Выручка компании по итогам первого полугодия 2018 года увеличилась на 19,6% и составила 734,08 млрд. рублей. По состоянию на конец июня X5 управляла 13,178 тыс. магазинов, включая 12,314 тыс. магазинов "у дома" "Пятерочка" и 40 распределительными центрами.

ПАО «Совкомбанк» - крупный региональный финансовый институт с широкой сетью подразделений по России, крупнейший из зарегистрированных в Костромской области.

Основные направления деятельности - обслуживание и кредитование частных клиентов, корпоративно-инвестиционный бизнес, операции с ценными бумагами. Основными источниками фондирования выступают вклады физических лиц и средства с межбанковского рынка.

Совкомбанк находится под контролем группы российских бизнесменов, в том числе ключевых членов руководства.

Основными бенефициарами Совкомбанка являются его основатели братья Сергей и Дмитрий Хотимские (в совокупности 37,96% акций по состоянию на 22 ноября 2017 года), Алексей Фисун (21,05%), Михаил Клюкин (12,95%), председатель наблюдательного совета банка и бывший член совета директоров компании «М.Видео» Михаил Кучмент (7,88%), председатель правления банка Дмитрий Гусев (5,92%), Фаина Балк (3,15%), Марина Яковлева (2,54%), Виктор Кобелев (2,06%). Доли остальных акционеров не превышают 2%.

По состоянию на 1 августа 2018 года нетто-активы банка - 758,85 млрд. рублей (16-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) - 71,63 млрд., кредитный портфель - 236,75 млрд., обязательства перед населением - 332,75 млрд.

Совкомбанк по итогам первого полугодия 2018 года занял 14-е место в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: