Микрокредитная организация SimpleFinance привлекла $15 млн. от японского фонда SBI Group

По данным информационных порталов BankoDrom.ru, RusBase («Стартап Афиша») и Vc.ru, SF Holdings Company PLC, управляющая компания ООО "МКК "СимплФинанс" (SimpleFinance, онлайн-платформа кредитования малого и среднего бизнеса), завершила второй раунд привлечения инвестиций в размере 15 млн. долларов от японского финансового холдинга SBI Group.

"Сделка с SimpleFinance стала крупнейшей миноритарной инвестицией группы в российскую компанию на текущий момент", - подчеркивается в сообщении микрокредитной организации.

По словам представителей основного акционера компании SimpleFinance, инвестиционного Redstone Capital, совокупный размер вложений японского фонда с учетом долгового финансирования составляет около 50 млн. долларов.

После закрытия данной сделки SBI Group получит около 25% в материнской структуре МКК "СимплФинанс" - SF Holdings Company, рассказал источник, близкий к организатором сделки.

Причём, доля, которую SBI Group получит за инвестиции в ООО "МКК "СимплФинанс", неизвестна, как и распределение долей в компании между другими акционерами.

"Привлеченные инвестиции позволят SimpleFinance продолжить работу над совершенствованием передовой технологической платформы и поддержать быстрый и прибыльный рост кредитного портфеля", - говорится в релизе.

По словам генерального директора SimpleFinance Алексея Басенко, кредитный портфель компании более чем удвоился в 2017 году и, как ожидается, снова удвоится по итогам 2018-го.

В компании SimpleFinance напоминают, что она впервые вышла на рынок капитала в июне 2017 года, разместив трехлетние еврооблигации на сумму 30 млн. долларов с годовой ставкой купона на уровне 10,5%.

Спустя три месяца, в сентябре 2017 года, SBI Group впервые инвестировала в SimpleFinance в ходе первого раунда привлечения микрокредитной компанией акционерного капитала, тогда сумма инвестиций не раскрывалась. Сейчас SBI FinTech Business Innovation принадлежит 7,2% в SF Holdings Company, следует из кипрского реестра компаний.

После завершения нового раунда инвестиций SimpleFinance намерена пригласить неисполнительных директоров SBI Group в своей совет директоров для дальнейшего укрепления системы корпоративного управления, следует из релиза.

Аналитики рынка отмечают, что на рынке российских микрофинансовых организаций за последние годы происходило очень мало сделок с иностранными инвесторами. С 2016 года была закрыта только одна аналогичная сделка - фонды Baring Vostok и Vostok Emerging Finance инвестировали в микрофинансовую организацию «Рево технологии».

По итогам первого полугодия размер портфеля займов SimpleFinance составлял 1,85 млрд. рублей. В рэнкинге Национального рейтингового агентства SimpleFinance занимает первое место по размеру портфеля среди компаний, кредитующих малый и средний бизнес.

Японский холдинг SBI в последнее время активизировался с инвестициями на российском рынке. Так, на днях стало известно о присоединении SBI Holdings к консорциуму инвесторов в Совкомбанк, а в Эс-Би-Ай Банке (бывший ЯР-Банк, с лета 2017 года на 100% принадлежит группе SBI), комментируя это событие, рассказали о втором за год увеличении его уставного капитала - на 2 млрд. рублей (после повышения показателя до 1,3 млрд. летом).

По данным BankoDrom.ru на 1 августа 2018 г. активы-нетто банка "Совкомбанк" составляют 769,7 млрд. рублей (16-е место в Российской Федерации), собственный капитал (ф. 123) - 71,6 млрд. рублей (18-е место по России), кредитный портфель - 266,7 млрд. рублей (17-е место), привлеченные средства физических лиц - 332,7 млрд. (11-е место по РФ).

По данным BankoDrom.ru на 1 августа 2018 г. активы-нетто банка "Эс-Би-Ай Банк (бывш. Яр-Банк)" составляют 8,4 млрд. рублей (218-е место в Российской Федерации), собственный капитал (ф. 123) - 4,5 млрд. рублей (128-е место по России), кредитный портфель - 2,5 млрд. рублей (247-е место), привлеченные средства физических лиц - 727,4 млн. (292-е место по РФ).



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: